Пожар на канале имени Сатпаева: местные власти объявят ЧС

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанк Сотрудники МЧС во время тушения пожара, архивное фото
 Сотрудники МЧС во время тушения пожара, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Материальный ущерб от пожара составил 270 миллионов тенге, или около 634 тысяч долларов

ПАВЛОДАР, 31 авг — Sputnik. В субботу, 29 августа, произошел пожар на насосной станции №2 филиала РГП на ПХВ "Канал им. К. Сатпаева". 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

Станция расположена в 35 километрах от Экибастуза, сообщила пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области.

"По прибытию установлено, что в четырехуровневом железобетонном здании насосной на третьем и четвертом уровнях горят контрольно-распределительное устройство из восьми ячеек, деревянные двери, деревянная обшивка стен - на общей площади 150 квадратных метров, изоляция силового кабеля на общей площади 100 погонных метров", - уточнили в ведомстве. 

Пожары после взрывов на военных складах в Жамбылской области потушены

Тридцатого августа спасатели установили, что в результате пожара вышли из строя агрегаты станции: КРУ 6 квт из 7 ячеек для потребления электроснабжения насосных агрегатов в количестве 4 штук, работа цепей релейной защиты автоматики, панель управления, состоящая из 3 шкафов, синхронный двигатель ВДС 325/44-18, шкаф возбуждения насосного агрегата, 2, 3, 4, шкаф спутниковый связи, кабельное хозяйство мостового крана, главный ввод 6 квт здания насосной станции, кабельный полуэтаж в составе КЛ-6 квт.

В результате пожара приостановлена деятельность насосных станций №2, 3, 4, 5, материальный ущерб составил 270 миллионов тенге.

Тринадцать семей в Алматы остались без жилья из-за пожара

В связи с пожаром пройдет внеочередное заседание городской комиссии по ЧС под председательством акима Экибастуза, на котором будет объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба. Также будет направлено постановление в министерство экологии, геологии и природных ресурсов для выделения финансовых средств на ремонт насосной.

По сведениям руководителя насосной станции, ремонтные работы займут около 10 дней, угрозы для населенных пунктов нет. В данный момент в Экибастузском водохранилище находится 17 миллионов кубических метров воды, месячная норма потребления воды Экибастузом составляет 1,7 миллиона кубометров. Для Карагандинской области угроз также нет, сообщили в департаменте по ЧС.

Почти 350 горняков эвакуированы из-за возгорания в шахте "Саранская"

Канал имени Каныша Сатпаева предназначен для водообеспечeния промышленных районов и сельского хозяйства Центрального Казахстана. Головной водозаборный гидроузел канала находится на левобережной протоке Иртыша - реке Белой, выше города Аксу. Заканчивается канал у насосной станции №1 подъема Караганды, на 458-м километре трассы. С 2001 года вода из канала подается по водоводу в реку Ишим, далее в Вячеславское водохранилище для водоснабжения столицы республики. 

Лента новостей
0