Спецоперация в Алматы: у подозреваемого изъят крупный арсенал оружия

© Sputnik / Тимур БатыршинОружие, иллюстративное фото
Оружие, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Семь пистолетов, полуавтоматический карабин, винчестер, гранату и другие боеприпасы изъяли оперативники у жителя Алматинской области

АЛМАТЫ, 2 сен — Sputnik. Полиция и сотрудники Комитета национальной безопасности Алматы задержали мужчину, у которого в ходе обыска в машине и в доме изъято девять единиц огнестрельного оружия, боеприпасы к ним и граната РГД-5. 

Спецоперация прошла в Алматы накануне вечером на пересечении улиц Жандосова и Ясауи, сообщает ресурс polisia.kz.

"В транспортном средстве и лично у подозреваемого изъяты два пистолета с патронами. Еще шесть единиц оружия, в том числе винчестер 12-го калибра, граната и 60 патронов обнаружены в тайнике по месту жительства гражданина Д. в Талгарском районе Алматинской области", - сообщил начальник управления криминальной полиции департамента полиции Алматы Куатбек Науатов.

"В столице будет весело": полиция Нур-Султана задержала парня с оружием

По его словам, в настоящее время все изъятое у мужчины оружие направлено для проведения баллистической экспертизы. Ее цель – установить, не применялись ли стволы при совершении преступлений в Алматы, области и других регионах страны.

Также сообщается, что в доме подозреваемого во время обыска были обнаружены четыре свертка с порошкообразным веществом. Его состав также определит экспертиза. Отмечается, что в момент задержания мужчина находился в состоянии наркотического опьянения.

Аймагамбетов: когда в школу приходит выпускник с оружием в руках - это серьезный сигнал

Мужчину доставили в изолятор временного содержания. Начато досудебное расследование по части 3 статьи 287 Уголовного кодекса Республики Казахстан – "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Мужчине может грозить лишение свободы на срок до пяти лет.

Лента новостей
0