Главный налоговик по ЗКО подал в отставку за коррупцию подчиненного

© Sputnik / Болат ШайхиновПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Бывший руководитель управления государственных доходов по Уральску Нурлан Алхиев осужден за взятку

НУР-СУЛТАН, 3 сен — Sputnik. Глава департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской Жанболат Тлеулес 2 сентября подал заявление об увольнении по собственному желанию. 

Эту информацию подтвердили в самом департаменте, пишет издание "Уральская неделя".

В ведомстве заявили, что Жанболат Тлеулес подал заявление на увольнение, оно находится на рассмотрении в министерстве финансов.

Чиновник в Алматинской области задержан за взятку свыше 30 тысяч долларов

Так, Тлеулес выполнил требование об отставке первого руководителя в течение 10 календарных дней после вступления в силу обвинительного приговора суда либо прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в отношении его непосредственного подчиненного.

Отмечается, что он сделал стремительную карьеру в системе Минфина, за короткое время продвинувшись с должности ведущего специалиста налогового управления до главы департамента госдоходов - сначала в Атырауской области, затем — в Западно-Казахстанской.

Жилье в обмен на взятку: чиновник из Петропавловска задержан за коррупцию

Двадцатичетырехлетний Жанболат Тлеулес занял пост руководителя департамента госдоходов по ЗКО в мае 2019 года.

Двадцать седьмого августа вступил в силу приговор суда в отношении бывшего руководителя управления государственных доходов по Уральску Нурлана Алхиева.

Он признан виновным в получении взятки в размере 1 000 долларов и приговорен к штрафу в размере 23,7 миллиона тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Бывший чиновник был освобожден из-под стражи в зале суда.

Шымкентский чиновник за взятку в 500 тысяч заплатит 15 миллионов тенге

Лента новостей
0