Пятеро казахстанских студентов попали в аварию в Ханты-Мансийске, двоим нужна операция

© Photo : Рixabay/Michael Schwarzenberger Разбитое стекло автомобиля, иллюстративное фото
Разбитое стекло автомобиля, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Волонтеры собрали для пострадавших в аварии соотечественников около 1,4 миллиона тенге (около 3,3 тысячи долларов)

КОКШЕТАУ, 3 сен — Sputnik, Меруерт Алимова. В российском городе Ханты-Мансийске произошла страшная авария, все пятеро пострадавших пассажиров – жители Щучинска Акмолинской области. Двоим из них нужна срочная платная операция, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Из пятерых ребят сильнее всего пострадали двое

О случившемся корреспонденту рассказала координатор волонтерского движения Lider.kz, депутат Бурабайского раймаслихата Олеся Баимова.

ДТП произошло 30 августа вечером.

"На 28-м километре автодороги "Иртыш" в Ханты-Мансийском районе 42-летний мужчина, управляя автомобилем Volkswagen Caravelle, по предварительным данным, не справился с управлением и допустил съезд с дороги на автостоянку. Там он совершил столкновение с автомобилем КамАЗ под управлением 48-летнего мужчины", - говорится в сообщении полиции.

В аварии пострадали водитель автомобиля и пять его пассажиров. Все они, как оказалось, - жители Щучинска. Ребята учились в университете в Ханты-Мансийске. Возвращались из родного города, где отдыхали на каникулах, на учебу.

Из пятерых студентов сильнее всего пострадали двое - Даниил Кайгородов и Карина Хасенова. Их родители обратились к волонтерам, которым ранее регулярно помогали.

Казахстанка погибла в Грузии при странных обстоятельствах

"У Даниила "букет травм"

Отец Даниила Олег Кайгородов в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан рассказал, что сын учится на третьем курсе Югорского государственного университета по специальности "Нефтегазовое дело". К слову, остальные ребята получают высшее образование в этом же вузе, но на разных курсах и по разным специальностям.

"Тридцатого августа утром мы провели сына. Обычно они доезжают до границы с Россией, там пересаживаются. К 12 часам ночи они уже должны были быть на месте. Но позвонил старший сын (он учится там же, на магистратуре) и сообщил, что Даниил попал в аварию и находится в больнице Ханты-Мансийска", - проинформировал Кайгородов-старший.

У Даниила врачи диагностировали целый "букет" последствий - сочетанная травма головы, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб левого легкого и груди, закрытый оскольчатый перелом диафиза правого бедра со смещением, закрытый стабильный компрессионный перелом тела L5-позвонка, перелом правых поперечных отростков L2-L4-позвонков. Травматический шок 1-й степени.

"На следующее утро мы узнали, что сыну сделали экстренную операцию и перевели из отделения реанимации в обычную палату. Сейчас он остается в травматологии, на аппарате Илизарова. Нам также сообщили, что на следующей неделе Даниилу понадобится еще одна операция, но она уже будет платной. Сказали - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Страховки у него нет. Примерно такая же ситуация, если не ошибаюсь, у другой сильно пострадавшей девочки – Карины", - отметил отец студента.

Изменились правила въезда казахстанцев в Россию

Обоим студентам нужны вторая операция

У Карины - перелом шейки бедра, повреждение позвонка, ссадины, ушибы.

Итак, обоим ребятам предстоит операция. Они должны быть платные, так как ребята - граждане Казахстана.

Sputnik связался с официальным представителем МИД Казахстана Айбеком Смадияровым, он пообещал передать информацию в посольство, официальный комментарий ведомства будет готов позже.

Между тем, по словам Олега Кайгородова, с ними связываются представители дипломатического ведомства. Есть устные обещания о покрытии расходов на лечение казахстанских студентов.

Акмолинцы за два часа собрали 1,4 миллиона

Но официального подтверждения этой информации пока нет. Поэтому волонтеры Lider.kz ведут сбор средств. На данный момент, по словам Олеси Баимовой, за первые два часа уже собрано 1,4 миллиона тенге. Причем миллион соотечественники собрали за первые полчаса после обращения в социальных сетях.

"Некий Данил К. сразу отправил 500 тысяч тенге. И через 10 минут еще 400 тысяч. Потом еще жители Щучинска собрали 100 тысяч. Огромное спасибо землякам. Это значит, своих в беде в чужой стране не бросаем", - отметила растроганный волонтер.

Для желающих оказать посильную помощь соотечественникам: реквизиты счета можно посмотреть на странице Lider.kz в Instagram.

Лента новостей
0