Мост в Атырау ремонтировали с помощью чайника - видео прокомментировали подрядчики

© Sputnik / Ксения ВоронинаРабочий
Рабочий - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Казахстанец разместил в соцсетях видео, на котором рабочие ремонтируют покрытие с помощью обычного чайника. В строительской компании отметили, что автор вирусного видео не специалист, чтобы комментировать ремонт.

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Ролик с ремонтом балыкшинского моста в Атырау распространяется в сети. На кадрах видно, как дорожные рабочие заливают трещины в полотне черной жидкостью из чайника.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ZELLO_ATYRAU🔥 (@zello.atyrau.official)

Многие прокомментировали ролик, усомнившись в качестве проводимых работ.

"Вот как делают ремонт. Супер!" – комментирует автор видео.

В комментариях пользователи задались вопросом, сколько миллионов стоит этот чайник, и входит ли его цена в стоимость ремонта.

В подрядной компании ТОО "АИС-Атырауинжстрой", которая занимается ремонтом моста, порталу "Мой город" сообщили, что обследование перехода показало - три из четырёх деформационных швов были полностью разрушены, нужна была их немедленная замена.

Неизвестные напали с ножом на дорожных рабочих в Нур-Султане

"Автор видео не специалист и не видит разницы между капитальным и средним ремонтом. Именно потому, что в плане трехлетнего развития города заложен капитальный ремонт (реконструкция) моста Жумыскер – Балыкши, заказчик работ (городской отдел ЖКХ) сжал техническое задание до остро необходимых на данный момент задач: смены деформационных швов моста и ямочного ремонта покрытия. Эти факторы несли риск повреждений для автомобилей и как следствие — риск ДТП. Для этой работы были выделены сжатые сроки - пять рабочих недель, чтобы минимизировать неудобства для жителей этого района", - пояснили с компании.

Два шва из трех заменены и забетонированы, защитная бетонная конструкция в опалубке требует до 14 календарных дней на стабилизацию.

Здесь опасно: возмущенные родители отказались отдавать детей в школу в Уральске

Пока идёт процесс набора прочности бетона, движение любого транспорта по швам ограничено. Вместе с тем идут сварочные работы на каркасных арматурах, фрезерование повреждённых поверхностей дорожного полотна, тротуаров и мостовых подходов со стороны Балыкши и Жумыскер, а также кабельная разводка наружного освещения на подходах к мосту, очищение, продувка трещин и заполнение мастикой, сообщили в компании.

"Объем работ конкретно по заливке трещин на мосту незначительный и не требует спецоборудования. Жизнеспособность разогретой до 120-140 градусов битумной мастики — до четырёх часов, она применяется для герметизации трещин, чтобы защитить их от дальнейшего расширения. Традиционно при ручной заделке неглубоких трещин покрытия применяются любые емкости из металла с узким горлышком, допускается применение леек, конусов и чайников. Специализированные компании, занимающиеся содержанием дорог и, соответственно, выполняющие большие объёмы работ, имеют в своём распоряжении специальное оборудование. Но в данном случае заделка трещин явилась дополнительной опцией для увеличения срока службы покрытия до ее полной замены, и спецоборудования не требует", - разъяснили в "АИС – Атырауинжстрой".

Напомним, мост закрыт на средний ремонт с 13 августа.

Лента новостей
0