Дети болеют из-за расположения окон в школе Атырауской области

© Photo : Пресс-служба управления образования Кызылординской областиПервоклассники за партами с букварями
Первоклассники за партами с букварями  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Из-за того, что вентиляционная система в школе не работает, родители нередко переводят детей в другие школы

НУР-СУЛТАН, 10 сен — Sputnik. Родители учеников школы в Атырауской области возмущены слишком высоким расположением окон в школе - по этой причине в классах отсутствует вентиляция, сообщил Первый канал "Евразия".

В классах жарко, за глотком свежего воздуха дети вынуждены идти на улицу.

"Мой сын из школы приходит мокрым, хоть майку выжимай. Заболел недавно, его трясло. Так ведь и коронавирус зацепить легко. Дети в помещении по пять-шесть часов проводят", - пожаловалась мама ученика третьего класса СШ №7 Гульназ Бакытжанова.

Для того, чтобы воздух хоть как-то циркулировал в помещении, купили вентиляторы.

"Дети еще и в масках должны сидеть. Мы умоляем преподавателей: пусть они их снимут. За проблему браться никто не хочет, сколько мы не обивали порогов. В прошлом году аким сказал, что выделят деньги, что в этом году все будет по-другому. Очередная "лапша" на уши", - рассказала родительница Сауле Амангельдиева.

Одноэтажную школу сдали в эксплуатацию 18 лет назад. Она вмещает 1 200 детей, но учатся здесь всего 700. По словам директора, вентиляционная система здесь никогда не работала. Как следствие, родители нередко переводят детей в другие школы. Вопрос не раз поднимали и сами чиновники.

Сколько школьников заразились COVID-19 за первую учебную неделю в Казахстане

"Сейчас готовится проектно-сметная документация. Как только она будет подготовлена, пройдет конкурс, и установим вентиляционную систему", - сказала и.о. руководителя управления образования Жылыойского района Гульжансара Танатарова.

Государственную проверку в учебном заведении в последний раз проводили четыре года назад. Следующие три года температуру в здании замеряла частная компания по санитарному аудиту.

"Тогда они отчитались, что все требования были соблюдены. В этом году мы проведем проверку. Она запланирована на октябрь", - сказал главный санитарный врач Жылыойского района Талгат Хабибуллин.

Если в школе выявят нарушение микроклимата, администрации грозит штраф и предписание на устранение дефектов. В противном случае дело дойдет до суда, а учебное заведение, ставшее душегубкой, могут закрыть.

Лента новостей
0