Трагедии ничему не учат: выросло число нарушений по хранению оружия и боеприпасов

© AP Photo / Rogelio V. SolisВыстрел из пистолета
Выстрел из пистолета - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Казахстанцы в прошлом году реже покупали оружие из-за карантинных ограничений

АЛМАТЫ, 13 сен — Sputnik. В Казахстане за год количество правонарушений, связанных с незаконным приобретением, хранением и сбытом оружия, боеприпасов и взрывных устройств выросло почти на 43%. Об этом сообщается в исследовании Ranking.kz.

За январь-июль 2021 года было зарегистрировано 874 случая незаконного приобретения оружия. Это на 42,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Солдат-срочник сбежал из воинской части в Таразе

Отметим, что за семь месяцев 2019 года было зарегистрировано 833 случая приобретения оружия, 2018 года – 818, 2017 года – 867 и 2016 года – 1 005 случаев. Из этого можно сделать вывод, что казахстанцы в прошлом году реже покупали оружие из-за карантинных ограничений.

Хищение оружия и нарушение правил пожарной безопасности

В сфере хищения или вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств зарегистрировали 13 правонарушений - против 40 годом ранее.

Количество случаев нарушения требований пожарной безопасности выросло на 28,6%, до 63.

Отметим, что с начала 2021-го не зарегистрирован ни один случай ненадлежащего исполнения обязанностей по охране оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в то время как за январь–июль 2019 года таких происшествий было четыре, в 2018-м — шесть, в 2017-м — одно, в 2016-м — сразу 18 случаев.

Как в воинской части Шымкента торговали оружием - подробности

Больше всего оружия приобрели в Алматы

Больше всего уголовных правонарушений в сфере приобретения, передачи, сбыта и хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ зарегистрировали в Алматы: 140 случаев — в 2,1 раза больше, чем годом ранее. Среди регионов-антилидеров также отмечена Восточно-Казахстанская область (100 случаев, плюс 42,9%) и Нур-Султан – 53 случая.

Хищения или вымогательства в этом секторе чаще всего происходили в Актюбинской и Алматинской областях — по три случая в каждом из регионов.

Требования пожарной безопасности в этой сфере чаще всего нарушались в столице: 18 случаев с начала года — на 80% больше, чем годом ранее. Немало нарушений наблюдалось также в Северо-Казахстанской (девять случаев), Актюбинской и Атырауской областях (по шесть случаев).

В Жамбылской области с начала года зарегистрировали 40 правонарушений по статье "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", а также по одному правонарушению по статьям "Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" и "Нарушение требований пожарной безопасности".

Взрывы близ Тараза: скончался еще один пожарный

Взрывы боеприпасов под Таразом

Вечером 26 августа на складе в воинской части в Жамбылской области начался пожар, спустя час на складе начали взрываться боеприпасы. Прогремело не менее 10 взрывов. В результате ЧП погибли 17 человек, среди них военный прокурор, сотрудники ДЧС и военнослужащие.

Число пострадавших составляет 90 человек, большинство из них - спасатели и пожарные, которые бросились на помощь военным после первых взрывов.

© Photo : Фото из соцсетейРаненых в результате взрыва приводят и привозят в больницу в Таразе
Трагедии ничему не учат: выросло число нарушений по хранению оружия и боеприпасов - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2021
Раненых в результате взрыва приводят и привозят в больницу в Таразе

Жителей близлежащих сел в целях безопасности эвакуировали в Тараз - всего около 1 200 человек. После произошедшего министр обороны Нурлан Ермекбаев был отправлен в отставку, на его место назначен Мурат Бектанов. По факту трагедии ведется расследование.

Минобороны прорабатывает несколько версий произошедшего, в числе которых нарушение требований безопасности, самовозгорание, а также диверсия.

Лента новостей
0