Аварийная посадка и пожар: что происходило в аэропорту Алматы - фото

© Photo : пресс-служба аэропорта АлматыВ международном аэропорту Алматы состоялись полномасштабные учения на случай авиационного происшествия
В международном аэропорту Алматы состоялись полномасштабные учения на случай авиационного происшествия - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2021
Подписаться
По сценарию учений самолету пришлось совершить посадку из-за того, что у него не убирались шасси. При аварийной посадке воздушное судно загорелось

АЛМАТЫ, 20 сен — Sputnik. В международном аэропорту Алматы состоялись полномасштабные учения на случай авиационного происшествия. Об этом сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

© Photo : пресс-служба аэропорта АлматыПо сценарию учений самолету пришлось совершить посадку из-за того, что у него не убирались шасси
Аварийная посадка и пожар: что происходило в аэропорту Алматы - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2021
По сценарию учений самолету пришлось совершить посадку из-за того, что у него не убирались шасси

По плану учений после взлета воздушного судна А-320 руководитель полетов получил от командира самолета информацию об аварийной ситуации на борту: не убирается шасси, в связи с чем было решено вернуться на аэродром "Алматы" и совершить аварийную посадку.

На борту было 142 пассажира, а также пятеро детей до двух лет, и шесть членов экипажа.

© Photo : пресс-служба аэропорта АлматыПри аварийной посадке воздушное судно загорелось
Аварийная посадка и пожар: что происходило в аэропорту Алматы - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2021
При аварийной посадке воздушное судно загорелось

О ситуации доложили руководителям аэропорта, представителям авиакомпании-эксплуатанта, департаменту КНБ и дежурной части городского ДЧС. В соответствии с аварийным планом аварийно-спасательные команды выдвинулись к месту аварийной посадки судна.

"При посадке воздушного судна с выпущенной передней стойкой шасси произошло складывание правой стойки шасси, и самолет коснулся правым крылом взлетно-посадочной полосы и сошел с нее. Из разрушенного крыла разлилось топливо, а затем загорелось", - рассказали в пресс-службе алматинского аэропорта.

Аварийно-спасательные мероприятия на месте "происшествия" проводили работники пожарно-спасательной команды СПАСОП (Служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта), имеющие специальную подготовку и средства индивидуальной защиты.

© Photo : пресс-служба аэропорта АлматыВ международном аэропорту Алматы состоялись полномасштабные учения на случай авиационного происшествия
Аварийная посадка и пожар: что происходило в аэропорту Алматы - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2021
В международном аэропорту Алматы состоялись полномасштабные учения на случай авиационного происшествия

Медперсонал аэропорта после оценки обстановки и определения объема работ на месте оказал первую помощь пострадавшим. Параллельно с родственниками пострадавших работали специалисты-психологи от городских медицинских служб.

А самолет у вас есть? или Что такое "крепкий хозяин"

Основная цель учения заключалась в проверке взаимодействия служб аэропорта, представителей авиакомпании, а также городских служб.

После завершения учений в аэропорту отметили: была продемонстрирована полная готовность сотрудников к экстренным ситуациям, службы, задействованные в аварийно-спасательных мероприятиях, полностью уложились в законодательные нормативы и стандарты ИКАО. Также был продемонстрирован высокий уровень взаимодействия на всех этапах учений с представителями авиакомпании-эксплуатанта.

В аэропорту Алматы сменился президент

Лента новостей
0