Массовая погоня в Нур-Султане: полиция открыла огонь, чтобы остановить угонщика - видео

© Sputnik / Владислав ВодневПатрульная полицейская машина на дороге
Патрульная полицейская машина на дороге  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2021
Подписаться
Во время погони правонарушитель протаранил несколько припаркованных вдоль дороги авто. Всего пострадало девять автомобилей

НУР-СУЛТАН, 26 сен — Sputnik. В полиции Нур-Султана рассказали подробности погони за подозреваемым в краже авто.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

Полицейские вынуждены были применить табельное оружие, чтобы остановить подозреваемого, который игнорировал требования представителей власти, сообщила пресс-служба департамента полиции Нур-Султана.

При этом отмечается, что были соблюдены все необходимые меры безопасности.

"После того как угонщик, уходя от погони, перескакивал через бордюры, выезжал на полосу встречного движения и протаранил несколько припаркованных автомашин вдоль дороги, были произведены предупредительные выстрелы в воздух и по колесам автомашины. После чего автомобиль был остановлен, 22-летний нарушитель задержан и водворен в изолятор временного содержания", – рассказали в департаменте.

Всего в результате действий правонарушителя пострадало девять автомашин. Владельцы транспортных средств и сумма материального ущерба устанавливаются, проводится расследование.

Помимо угона, в отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 380 Уголовного кодекса. Ему грозит наказание от семи до 12 лет лишения свободы за нападение на представителя власти.

Напомним, массовая погоня произошла в Нур-Султане 25 сентября. На пульт 102 поступило сообщение о том, что в поселке Жанаарка Карагандинский области совершен угон автомашины Mitsubishi. Полицейские нашли авто в Нур-Султане.

"Автопатрулям незамедлительно была передана информация на задержание угонщика. Водитель на законные требования сотрудников полиции остановиться не подчинился, продолжая грубо нарушать ПДД и создавать угрозу для жизни и здоровья граждан", - сообщили в полиции.

Задержать нарушителя удалось на улице Ташенова. Несколько нарядов полиции заблокировали дорогу. Однако водитель не остановился и задним ходом сбил сотрудника полиции. Пострадавшего стража порядка госпитализировали.

Читайте также:

  • Отец учил сына-подростка уходить от полицейской погони в Аркалыке
  • Житель Актау укусил полицейского и порвал его погоны
  • Погоня в Алматы: десятки полицейских машин преследовали нарушителя
Лента новостей
0