Граждан Германии с патронами задержали в аэропорту Алматы

© Photo : РСК АлматыАэропорт Алматы
Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Прилетевшие из Франкфурта пассажиры оштрафованы на 10 МРП каждый

ПАВЛОДАР, 29 сен – Sputnik. При досмотре в международном аэропорту Алматы у двух граждан Германии обнаружены патроны, сообщила Sputnik Казахстан пресс-секретарь департамента полиции на транспорте МВД Ляззат Касымжанова.

28 сентября транспортными полицейскими задержаны 64-летний мужчина и 43-летняя женщина, оба - граждане Германии, прилетевшие авиарейсом Алматы - Франкфурт.

При досмотре у них обнаружены патроны калибра 7,62*67 миллиметров.

В отношении задержанных сотрудниками Линейного отдела полиции в аэропорту Алматы составлены административные протоколы по части 1 статьи 484 Кодекса об административных нарушениях Казахстана ("Нарушение порядка приобретения, передачи, учета, хранения, использования, перевозки, ввоза на территорию Республики Казахстан, вывоза с территории Республики Казахстан и транзита по территории Республики Казахстан гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия, патронов к нему лицами, имеющими разрешение органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение оружия").

Поезд Алматы - Нур-Султан экстренно остановили из-за сорвавшего стоп-кран пассажира

Наложен административный штраф в размере 10 МРП каждому (29 170 тенге, или 68 долларов).

В тот же день в аэропорту Алматы также был задержан житель Алматинской области 1979 года рождения, который пытался зайти на борт воздушного судна, летевшего в город Нур-Султан, с электрошокером.

"В настоящее время по изъятому предмету назначена судебно-электротехническая экспертиза", - говорится в пресс-релизе департамента полиции на транспорте.

По этому факту составлен административный протокол по части 1 статьи 482 Кодекса об административных нарушениях ("Незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия").

Лента новостей
0