Стрельба в Алматы: семьям погибших полицейских вручили ключи от квартир

© Sputnik / Тимур БатыршинОцепление места массового убийства, где алматинец расстрелял пять человек, в том числе двух полицейских и судисполнителя
Оцепление места массового убийства, где алматинец расстрелял пять человек, в том числе двух полицейских и судисполнителя - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
В городском акимате сообщили, что у семей погибших полицейских Дархана Сулеева и Нурбола Байгазиева не было собственного жилья

АЛМАТЫ, 12 окт — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев встретился с семьями погибших в трагическом происшествии полицейских и вручил им ключи от квартир. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

© Sputnik КазахстанМужчина расстрелял 5 человек в Алматы - его собирались выселить из дома - видео
Стрельба в Алматы: семьям погибших полицейских вручили ключи от квартир - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2021
Мужчина расстрелял 5 человек в Алматы - его собирались выселить из дома - видео

"Во время встречи аким города еще раз выразил соболезнования и передал вдовам ключи от квартир. Инициатива акимата Алматы принята с целью поддержки семей полицейских, погибших при исполнении служебного долга по выполнению судебного решения", - говорится в сообщении. 

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Сагинтаев вручил семьям погибших полицейских ключи от квартир
Стрельба в Алматы: семьям погибших полицейских вручили ключи от квартир - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2021
Сагинтаев вручил семьям погибших полицейских ключи от квартир

Капитан полиции Нурбол Байгазиев в органах внутренних дел служил с сентября 2014 года. С 28 июля 2021 года - в должности участкового инспектора полиции отдела полиции при управлении полиции Алатауского района. У него остались двое детей в возрасте 5 и 7 лет. Собственного жилья у семьи не было.

Майор полиции Дархан Сулеев в органах внутренних дел служил с января 2003 года. С 20 августа 2021 года - в должности участкового инспектора полиции отдела полиции при управлении полиции Алатауского района. У него остались пятеро несовершеннолетних детей, младшему из которых 4 года, старшему – 16 лет. Как и семья Байгазиева, собственного жилья не имели.

Стрельба в Алматы

Напомним, вечером 20 сентября житель Алматы Игорь Дужнов открыл стрельбу по пришедшим выселить их из дома людям. Погибли пятеро человек, в том числе двое полицейских, судебный исполнитель, новый хозяин дома и его представитель. 

Игоря Дужнова задержали и начали расследовать уголовное дело по статье "Убийство". Ему грозит от 20 лет тюрьмы. Решением следственного суда Дужнова заключили под стражу на два месяца.

Как изменят законодательство после нападения на судоисполнителей в Казахстане – видео

Дом, принадлежавший семье стрелявшего, ранее был продан за долги перед банком. Жилище продали третьему лицу. Прежний владелец не согласился с решением суда и не захотел выселяться. Суд встал на сторону нового хозяина.

На суде Дужнов заявил, что жалеет о том, что погибли люди. Он отметил, что до такого состояния его довели "беззаконие и судебный произвол, незаконные действия судоисполнителя".

Суд отложил выселение семьи алматинского стрелка

Лента новостей
0