Артефакты на сотни тысяч долларов: бивни мамонта пытались вывезти в Китай - видео

© Photo : АФМВ столице пресекли контрабанду артефактов - бивней мамонтов и рога шерстистого носорога
В столице пресекли контрабанду артефактов - бивней мамонтов и рога шерстистого носорога - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Контрабанда артефактов пресечена в столице - бивни мамонта и рог шерстистого носорога общим весом в две тонны пытался вывезти через Казахстан в Китай гражданин России

АЛМАТЫ, 12 окт — Sputnik. Сотрудниками столичного департамента Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) начато расследование в отношении гражданина Российской Федерации по факту экономической контрабанды артефактов – двух тонн бивней мамонтов и рога шерстистого носорога. 

Контрабандный груз был выявлен и задержан оперативниками в международном аэропорту Нур-Султана. Как сообщили в АФМ, палеонтологический материал общим весом две тонны гражданин России намеревался контрабандным способом переправить в Китай.

"Отправителем товара является директор ООО из Москвы. С целью ввоза палеонтологического материала на территорию Республики Казахстан и дальнейшей отправки в КНР в Нур-Султане было зарегистрировано ТОО, директором которого назначен гражданин Российской Федерации. Согласно заключениям специалистов, оценочная стоимость всех изученных частей ископаемых останков составляет 173 миллиона тенге (около 405 тысяч долларов)", - сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу.

КНБ заблокировал масштабный канал контрабанды сайгачьих рогов в Китай

Первого октября, после проведения первоначальных следственных действий, подозреваемый был задержан и с санкции суда помещен под стражу.

Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Читайте также:

Спецслужбы Узбекистана пресекли контрабанду в Казахстан более $1 млн

Преступная группа занималась контрабандой машин – видео задержания

Золотые артефакты с изображением правителей найдены в Восточном Казахстане

Мальчик случайно нашел артефакт 3000-летней давности

Лента новостей
0