Чиновница незаконно начислила себе зарплату на 54 млн тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках
Деньги в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Бывшая чиновница вместе с подельником присвоили в общей сумме 111 млн бюджетных тенге

НУР-СУЛТАН, 13 окт — Sputnik. В отношении бывшего заместителя руководителя управления образования Толганай Колбаевой вынесли приговор в суде №2 Атырау.

Из материалов дела следует, что, пользуясь своим служебным положением, с 2015-го по 2020 год она вместе с подельником присвоила 111 млн бюджетных тенге (261 тыс. долларов), пишет издание "Мой ГОРОД". Из них 54 миллиона тенге (127 тыс. долларов) присвоила Колбаева, а остальные деньги - ее подельник.

"Провернули они это путем незаконного начисления себе заработной платы. Колбаева перечисляла деньги на свою банковскую карту, а также на карту своей матери", - говорится в материалах дела.

Свою вину экс-чиновница полностью признала и активно сотрудничала со следствием, вернув украденные средства. Суд при вынесении приговора учел это и то, что у осужденной есть несовершеннолетние дети.

Женщине назначили семь лет лишения свободы в учреждении уголовно-исправительной системы средней безопасности. Также ей пожизненно запретили занимать должности на государственной службе. Но так как у осужденной есть малолетние дети, суд отсрочил наказание на пять лет.

Читайте также:

Перебил посуду и уснул в кафе: чиновника могут уволить в Петропавловске

Глава центра народного творчества и кассир присвоили 40 млн тенге

В Жамбылской области чиновники удивили антикоррупционщиков своей щедростью

Лента новостей
0