На юге Казахстана парня убило током во время сбора яблок

© Sputnik / Тимур БатыршинСбор урожая яблок
Сбор урожая яблок - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Много лет жители просили акимат поднять в этом месте линии электропередач, которые находятся всего в четырех метрах от земли

НУР-СУЛТАН, 15 окт — Sputnik. В селе Каскасу Туркестанской области 21-летний парень скончался от удара током.

Азамат собирал яблоки в огороде вместе с другом, как вдруг случайно задел железную лестницу и внезапно упал, пишет местное издание Otyrar.kz. Родные пытались оказать первую помощь, но реанимировать парня не удалось – он скончался.

"Мы услышали крик и прибежали. Мы несколько часов пытались его снять, но не получалось. Сегодня у нас траур, хороним мальчика", - говорит житель Каскасу Жумагали Есмурзаев.

По словам отца погибшего, лестница, которую задел Азамат, находилась очень близко к электропроводам, поэтому его и ударило током.

Местные жители не раз просили чиновников, чтобы те заменили или хотя бы подняли высоковольтную линию, которая всего в четырех метрах над землей. Однако просьбы людей остались тщетными, акимат ничего из этого не сделал.

Ребенок попал в реанимацию после удара током в парке в Атырауской области

В селе Верхнее Каскасу большинство электрических столбов установлены более 50 лет назад. Опоры давно устарели и требуют замены, а столбы трухлявые, и во время дождя провода искрят. Сельчане бьют тревогу и опасаются, что кого-то еще ударит током.

В ответ на жалобы в местном акимате в трагедии винят самих жителей.

Малыша ударило током на детской площадке в Карагандинской области

"Сначала были построены столбы, затем сельчане возвели свои дома и пристройки, и столбы оказались на территории их домов. Не все, конечно, так сделали, но многие", - говорит заместитель акима сельского округа Меиржан Дуйсебаев.

По его словам, в следующем году в селе установят 30 новых столбов. Что будет с остальными гниющими электроопорами, чиновник ответить не смог.

Учеников ударило током в одной из школ Актау

Лента новостей
0