Прокурор просит продлить домашний арест Биртанову до 14 января 2022 года

© Sputnik / Абзал КалиевЭкс-министр здравоохранения Елжан Биртанов
Экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Срок домашнего ареста бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова просят продлить до 14 января следующего года

АЛМАТЫ, 11 ноя — Sputnik. В следственном суде Нур-Султана рассматривают дело о продлении срока домашнего ареста бывшему министру здравоохранения Елжану Биртанову.

Прокурор отдела службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Толеген Жараспаев просил продлить срок домашнего ареста на период ознакомления с материалами дела до 14 января 2022 года. Он уточнил, что расследование по делу завершено, материалы дела состоят из 133 томов, имеются два подозреваемых.

Бывшего министра Елжана Биртанова представляют три адвоката - Нурлан Бейсекеев, Серик Сагалиев и Дмитрий Куряченко, а также два защитника - Ержан Биртан и Есжан Биртанов, которые являются родными братьями подозреваемого. По словам прокурора, участникам необходимо время для ознакомления.

"Подозреваемый сам ознакомился?" – уточнила судья Акмарал Исаева.

"В настоящий момент сняты копии материалов уголовного дела и на стадии ознакомления", – ответил прокурор, добавив, что до 26 июля с материалами дела ознакомилась потерпевшая сторона.

Адвокаты и защитники Биртанова выступили против продления сроков домашнего ареста. Адвокат Дмитрий Куряченко считает, что все четыре довода следствия о том, что Биртанов и Абишев приняли в 2018 году платформу в нерабочем состоянии, в пользу хорватской компании "Эриксон Никола Тесла" министерством незаконно оплачена сумма 6,8 млн долларов, стоимость фактически невыполненных работ составляет 4,1 млн долларов, также о том, что платформа не функционирует и не используется медучреждениями – голословны.

Также адвокат указал, что во всех актах приема-передачи нет подписи Елжана Биртанова, платформу принимали по актам Алексей Цой и Олжас Абишев, согласно полномочиям вице-министров здравоохранения.

Выступая в защиту своего брата, Ержан Биртанов озвучил письменное заявление компании "Эриксон Никола Тесла", которое она в 2020 году направила следственному органу Казахстана в ответ на их запрос.

В письме говорится, что "определенными следственными органами Казахстана наносится прямой ущерб компании путем нанесения вреда престижу и репутации". Компания выразила готовность предоставить властям Казахстана разъяснение или информацию о реализации проекта электронного здравоохранения.

Ержан Биртанов заявил ходатайство об истребовании данного письма компании "Эриксон Никола Тесла".

Также адвокат Серик Сагалиев добавил, что в материалах дела есть протоколы допросов сотрудников "Эриксон Никола Тесла", которые опровергают выдвигаемые подозрения Биртанову в части принятия неработоспособной платформы. Адвокат ходатайствовал об истребовании у следствия также этих материалов.

В суде прокурор просил суд не удовлетворять второе ходатайство.

Выслушав стороны, судья Акмарал Исаева постановила удовлетворить ходатайства защиты, также потребовала у прокурора представить ответ "Эриксон Никола Тесла" и протоколы допросов сотрудников компании и объявила перерыв до 15 часов 12 ноября.

Во время процесса отключилась электроэнергия в районе суда, из-за чего из Zoom-конференции удалилась судья. Пока участники процесса ждали подключения судьи, адвокаты бывшего министра рассказали журналистам, что в деле имеется 21 коробка вещественных доказательств, из которых они получили копии документов трех коробок. По словам адвоката Сагалиева, в одной только коробке имеются 72 документа. Адвокат Куряченко отметил, что для ознакомления может потребоваться еще больше времени.

"Настроение хорошее, боевое. Чувствую себя хорошо", - сообщил Биртанов, отвечая на вопрос журналистов.

Экс-глава Минздрава Елжан Биртанов устроился на работу, находясь под домашним арестом

В чем подозревают Биртанова

Елжан Биртанов подал в отставку с поста министра здравоохранения Казахстана в разгар пандемии коронавируса, 25 июня 2020 года (эту должность он занимал с 2017 года).

В ноябре 2020 года Биртанова поместили под домашний арест.

Первоначально его подозревали в хищении государственных денег, однако за пять дней до окончания досудебного расследования статью изменили на "Злоупотребление должностными полномочиями".

По версии Агентства по финансовому мониторингу, Биртанов принял и ввел в эксплуатацию нерабочую информационную платформу, которая должна была объединить все данные о пациентах, лекарствах и медицинских изделиях. На сегодня платформа не функционирует, а стоимость невыполненных работ оценивается в 4,1 млн долларов, или 1,5 млрд тенге, заявили в АФМ.

Чем запомнился Елжан Биртанов на посту министра здравоохранения

Кроме того, Биртанова подозревают в еще одном злоупотреблении полномочиями – по версии обвинения, он незаконно воспользовался самолетом санавиации, чтобы добраться из Тараза в Нур-Султан в июне 2020 года.

Ранее срок нахождения экс-министра под домашним арестом продлили до 14 ноября 2021 года включительно. Адвокаты Биртанова выступили против и просили суд изменить меру пресечения на менее строгую – на подписку о невыезде или залог.

Лента новостей
0