В Актау подросток попал в больницу после избиения в школьном туалете

CC0 / Wokandapix / Подросток за забором, архивное фото
Подросток за забором, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2021
Подписаться
Родители девятиклассника утверждают, что ученики из параллельного класса вымогали у мальчика деньги, а когда тот отказался платить, набросились на него с кулаками

НУР-СУЛТАН, 13 ноя — Sputnik. Ученик девятого класса в Актау оказался в больнице после драки в школьном туалете. 

Врачи диагностировали у подростка гематому головного мозга и сломанную челюсть. Состояние ребенка оценивается как тяжелое.

Мать школьника Бибигуль Жонабаева в интервью телеканалу КТК рассказала, что сын, как обычно, утром ушел в школу. Спустя время ей позвонили и сказали, что его избили.

"Его прямо во время урока позвали несколько учеников из параллельного класса. Как выяснилось, они не первый раз вымогали у него деньги. Он даже боялся выходить из класса в столовую. Когда он отказался платить, его избили в школьном туалете. Мы отправляли сына в школу здоровым. Кто теперь за это ответит?" - говорит женщина.

Мама девятиклассника задается вопросом о том, куда смотрели учителя и школьный инспектор. А также почему видеонаблюдение не помогло пресечь инцидент.

"Отбили печень": в Туркестане пятиклассник умер после избиения в школьном туалете

Дело об избиении школьника будет рассматривать комиссия по делам несовершеннолетних.

Родные мальчика попытались призвать к ответу руководство школы. Но в учебном заведении заявили, что сами в шоке от ситуации.  Говорят, раньше заявлений о вымогательствах и конфликтах среди подростков ни от кого из родителей не поступало. А после этого случая уже провели профилактическую беседу со старшеклассниками.

Директор школы Зарухан Мамутова сообщила, что в школе установлены 36 камер видеонаблюдения. Каждая запись сохраняется в течение месяца. Но в туалетах камер нет.

По прогнозу врачей 14-летний подросток проведет в больнице еще как минимум две недели.

Избиение семиклассника на западе Казахстана: наказаны заместители директора школы

В департаменте полиции Мангистауской области корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили, что данный факт зарегистрирован в Единый реестр досудебных расследований по статье 107 Уголовного кодекса (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Назначена судебная-медицинская экспертиза, ведется расследование. 

Лента новостей
0