Воспитанники интерната в Степногорске пожаловались на дедовщину - видео взорвало соцсети

© Photo : YouTube / Step NewsВидео с избиением ребенка в Степногорске
Видео с избиением ребенка в Степногорске - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2021
Подписаться
Видеоролик, на котором старшие дети избивают учеников помладше, вызвал резонанс в соцсетях

КОКШЕТАУ, 13 ноя — Sputnik. Соцсети взорвало видео из спортивной школы-интерната имени Богенбая батыра в Степногорске. На нем - кадры жестокого избиения младшеклассников "старшаками", вымогательство денег, сопровождаемые смехом и курением вейпа. 

Резонанс оказался мгновенным: занимавшихся дедовщиной воспитанников отчислили, с пострадавшими работают психологи, заверили в управлении физической культуры и спорта Акмолинской области.

Видеоролик вызвал огромный резонанс среди пользователей Сети. На видео несколько ребят издеваются над мальчиками помладше – как позже стало известно, учащимися седьмых классов Акмолинской областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей имени Богенбая батыра.

Один из ребят пинает младшеклассника, тот от удара падает. Его тут же бьют наотмашь по лицу, требуя подняться. Другой "старшак" отдает команды, сопровождая окрики нецензурной бранью и снимая экзекуцию на камеру. Вокруг смеются и просят: "Только никуда не выкладывай". Далее в кадре появляется другая "жертва", которую бьют кулаком в живот. Судя по репликам ("Где остальные перваши?", на которую отвечают, что "он отправил"), старшие дети вымогают у младших деньги.

Издеваясь над маленькими детьми, старшие попивают колу и покуривают вейп. Звучит фраза "Ай, хорош, зверь, анашист конченный".

В Актау подросток попал в больницу после избиения в школьном туалете

"Пожалуетесь – будет хуже"

Судя по переписке из родительского чата (корреспондент Sputnik получила скриншоты переписок и аудиосообщения родителей воспитанников 7 "Б"), "перваши" "старшаками" запуганы.

"И. (ребенка) тоже избивают. Я просто думала поехать в понедельник, к директору зайти. Да, эти старшеклассники избивают детей. Дети сами молчат, потому что их запугали. Их бьют и говорят: "Если будете жаловаться, еще больше будете получать". А я по голосу почувствовала, что И. боится чего-то. Полтора месяца молчал, но я все-таки выпытала. Обижают И., Д., А., А. Это я точно знаю", - срывающимся от переживаний голосом рассказала одна из мам.

При этом родители подчеркивают: вина прежде всего на администрации и тренерах спортшколы, допустивших издевательства над детьми.

Между тем, по информации полиции, инцидент имел место 21 октября. В данном случае речь идет о троих учащихся восьмого класса и двоих семиклассниках.

"По факту нанесения телесных повреждений в Степногорской школе-интернате начато досудебное расследование по части 1 статьи 141 Уголовного кодекса (Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей) и части 2 статьи 194 (Вымогательство). В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза, ведется следствие", - прокомментировала руководитель пресс-службы департамента полиции Акмолинской области Гульнара Пинчук.

Подростков из видео отчислили

Мобильный телефон директора школы-интерната Турсынбая Токкужинова с утра отключен. Между тем в управлении физической культуры и спорта Акмолинской области подчеркнули: истязавших младшеклассников ребят отчислили, ряд сотрудников спортшколы привлекли к дисциплинарной ответственности. К какой именно, не уточняется.

"По факту произошедшего в ОСШИКОР имени Богенбая батыра (спортшколы) злостного нарушения дисциплины воспитанниками проведено служебное расследование администрацией школы-интерната. Виновные в инциденте учащиеся отчислены из школы-интерната. В дальнейшем их поставят на учет городской ювенальной полиции", - подчеркнули в ведомстве.

Также в Степногорске провели экстренное заседание комиссии по защите прав несовершеннолетних при горакимате с участием заместителя прокурора города и журналистов.

"По результатам служебной проверки сотрудники учреждения Хаткай Ж., Кашкенов А. и Курманбаева А. привлечены к дисциплинарной ответственности", - отметили в управлении.

"Отбили печень": в Туркестане пятиклассник умер после избиения в школьном туалете

В области создали комиссию, которая продолжит разбираться в скандальном инциденте и деятельности спортшколы им. Богенбая батыра в целом.

"По данному факту жалоб и заявлений со стороны родителей и учеников не поступало, обращения за медицинской помощью не зарегистрированы", - заключили в управлении физкультуры и спорта.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новости Степногорска (@step.news)

В свою очередь заместитель акима Степногорска и председатель городской комиссии по делам несовершеннолетних Гульназ Абилова добавила, что с детьми – и обидчиками, и пострадавшими – работают психологи.

"Они несовершеннолетние, поэтому уголовные дела не будут заведены, но меры воздействия будут приняты", - заключила замакима.

"Одаренные в спорте дети или звери"?

Здесь, пожалуй, уместно вспомнить трагедию, произошедшую именно в этой спортшколе ровно три года назад. В середине ноября ее воспитанник, 2004 года рождения, скончался, выпав из окна 5-го этажа интерната. Мама погибшего мальчика в версию суицида не поверила. Она обвинила сотрудников спортшколы в давлении на сына и халатном отношении к профессиональным обязанностям. Тогда руководство и работники отделались выговорами.

Жители Степногорска в комментариях пишут, что воспитанники (надо полагать, некоторые), когда их выпускают "погулять", бьют городских детей, цепляются к прохожим. А получив замечание, "избивают толпой или матами покрывают". "Это не спортсмены, это звери"; "Школа для одаренных детей или школа садистов?" - отзываются пользователи.

Разумеется, это не характеризует всех учеников спортшколы. И все же администрации стоит задуматься о методах воспитания.

Девочку жестоко избили в детдоме Алматы - полиция прокомментировала видео

Лента новостей
0