От имени 500 фермеров получали субсидии: Антикор о размахе коррупционного скандала

© Sputnik / Абзал Калиев"Прорастающие" тенге, инвестиции в сельское хозяйство, иллюстративное фото
Прорастающие тенге, инвестиции в сельское хозяйство, иллюстративное фото   - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Глава агентства обсудил антикоррупционную политику государства с представителями гражданского общества

АЛМАТЫ, 16 ноя — Sputnik. Председатель Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов рассказал о ходе расследования уголовных дел в отношении должностных лиц министерства сельского хозяйства, подозреваемых в хищении средств, выделенных на субсидирование сельского хозяйства, и раскрыл некоторые из схем.

По словам Ахметжанова, только за последние пять лет на субсидирование сельского хозяйства было выделено более 2 трлн тенге. Естественно, государство было вправе ожидать эффекта от таких действий. Но все получилось с точностью до наоборот: вместо увеличения поголовья скота, появления новых рабочих мест и снижения цен на сельхозпродукцию ее импорт в страну вырос на 45%.

"На протяжении пяти лет в этой сфере возбуждено 960 уголовных дел, были привлечены к уголовной ответственности 450 человек. Необходимо отметить, что, например, в 2016 году был привлечен начальник управления сельского хозяйства Мангистауской области. А уже в 2021 году, по той же схеме, привлекаются другие начальники сельхозуправлений других регионов", - сказал Марат Ахметжанов в своем докладе.

По его словам, проанализировав уголовные дела и способы махинаций, в Антикоре пришли к выводу о непрозрачности информационных систем, которая и создавала коррупционные риски.

"Кто хочет, сколько фантазии хватает, может зайти туда и сформировать любому такие критерии, по которым он может получить субсидии. То есть за воздух получали субсидии. Получали те, кому это не положено: фотосалоны, студии красоты. А труженик не мог получить", - уточнил Ахметжанов.

К такому положению дел, по мнению главы Антикора, привела размытая ответственность чиновников как за выделение субсидий, так и за их целевое использование.

"В ходе такого комплексного анализа возбуждено 65 уголовных дел, задержаны 18, а арестованы 14 лиц. А еще – сотни людей, имеющих статус свидетеля с правом на защиту. И сейчас операция дальше продолжается. Мы показали, что вообще нет эффекта. На ветер выкидываются эти деньги. То есть совершенно нужно подходы изменить. Современные правила, концепции и подходы позволяют похищать эти средства. Поэтому сейчас по поручению главы государства создан Управляющий совет, куда входят аграрии. И мы должны сделать систему субсидирования прозрачной и доступной для каждого нашего сельчанина", - заявил Ахметжанов.

Фермеры просто путались в субсидиях: в Минсельхозе прокомментировали скандал

Куда уходили субсидии на сельское хозяйство

По словам главы Антикоррупционной службы, на сегодняшний день ее сотрудникам досконально известны все схемы хищения средств, которые были использованы чиновниками, а возможность их использования – результат того, что нормативные акты буквально пронизаны коррупционными рисками, а информационные системы уязвимы для мошенников. Свою значимую роль сыграло и отсутствие контроля за целевым использованием субсидий.

"Бытует мнение, что без связей и взятки субсидий не получить. И это мы подтвердили. К примеру, субсидии на обводнение пастбищ повсеместно были превращены в многолетнюю кормушку казнокрадов. В Западно-Казахстанской области арестованы начальники управлений областного акимата. Они в группе с другими лицами обманным путем, от имени 120 фермеров, подписывали липовые бумаги, прогоняли через их счета деньги. В итоге установили оборудование, которое уже не работает. Из-за таких фактов субсидии уходят на ветер, государство несет расходы, скот остается без воды. А уполномоченные органы бездействовали", - говорит Ахметжанов.

Практически аналогичная ситуация сложилась и в Актюбинской области, где подведомственная организация Минсельхоза с помощью поддельных документов проводила средства через счета 500 фермеров.

Но и это далеко не единственная схема хищений, выявленная сотрудниками Антикоррупционной службы.

"Также выявлены факты субсидирования несуществующего скота. Либо приобретение одного и того же скота происходило через двойное или даже тройное субсидирование. В базах данных искажались и изменялись количество, возраст, пол и номер животных. В Туркестанской области только в одном хозяйстве установлено 400 фактов корректировки возраста взрослых коров на телят. Это сделано для искусственного увеличения приплода, чтобы получить субсидии", - рассказал глава Антикора.

Особое внимание Марат Ахметжанов обратил на изъяны, имеющиеся в информационных системах. Этим, по его словам, также пользовались нечистые на руку госслужащие.

Минсельхоз назвал пути решения проблем субсидирования на фоне коррупционного скандала

"Работники подведомственной организации Минсельхоза - Национального аграрного научно-образовательного центра, имея расширенный доступ, занимались фальсификацией данных и участвовали в преступных схемах", - уточнил он.

По словам Ахметжанова, расследование по делу о хищении субсидий в сфере сельского хозяйства продолжается и до его завершения еще далеко. Однако уже сейчас, по результатам проведенного анализа, Антикоррупционной службой выработано 170 рекомендаций с конкретными мерами по комплексному устранению системных проблем.

Лента новостей
0