Мужчина дважды напал на школьницу в Каскелене - видео

© Sputnik / Владислав Воднев Школьники зимой
 Школьники зимой - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Неравнодушные граждане, ставшие очевидцами попытки ограбления 12-летней девочки, пришли к ней на помощь и спугнули нападавшего

АЛМАТЫ, 19 ноя — Sputnik. Сотрудники полиции в Алматинской области задержали гражданина Узбекистана, попытавшегося ограбить школьницу. По факту произошедшего начато досудебное расследование. 

Как сообщили в департаменте полиции региона, преступление было совершено 16 ноября, около часа дня, в городе Каскелене, по улице Карасай батыра.

К инспекторам обратилась местная жительница, которая рассказала, что неизвестный мужчина 35-40 лет напал на ее 12-летнюю дочь.

"При опросе несовершеннолетняя пояснила, что по пути в школу к ней сзади подбежал мужчина, который, схватив ее, потребовал деньги. Однако она вырвалась от него и продолжила путь. Возле остановочного комплекса мужчина схватил девочку за капюшон и силой посадил на скамейку. В этот момент к ней на помощь подбежали люди, после чего он убежал с места происшествия", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматинской области.

Группа мужчин в масках напала на жителей Алматинской области

Полицейским удалось установить и задержать подозреваемого. Им оказался 39-летний гражданин Узбекистана. В настоящее время в его отношении начато досудебное расследование по части 3 статьи 24 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) и части 2 статьи 191 Уголовного кодекса (Грабеж), то есть ему инкриминируют покушение на грабеж. 

Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

"В ходе расследования будут назначены соответствующие экспертизы, проведены необходимые следственные действия, направленные на всесторонность, полноту и объективность исследования обстоятельств, необходимых и достаточных для правильного разрешения дела", - уточнили в полиции региона.

Напал средь бела дня на женщину и девочку: грабитель задержан в Нур-Султане

Кроме того, в полиции сообщили, что гражданин Узбекистана нарушил миграционное законодательство, незаконно пребывая в Республике Казахстан, в связи с чем административным судом принято решение о его аресте на 30 суток. На это время задержанный водворен в приемник-распределитель управления полиции Карасайского района.

Двое прохожих задержали грабителя, напавшего с ножом на женщину в Талдыкоргане

Лента новостей
0