Казахстанцы шокированы: неизвестные исписали деревья на уникальном озере Каинды

© Sputnik / Тимур БатыршинОзеро Каинды
Озеро Каинды  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.12.2021
Подписаться
Общественники и пользователи Сети возмущены тем, что неизвестные исписали своими именами деревья на Каинды
НУР-СУЛТАН, 18 дек — Sputnik. Казахстанцы просят привлечь к ответственности людей, выбивших надписи на деревьях в Каинды. 
Накануне в Instagram-аккаунте казахстанского Альпийского клуба появилось видео с надписями на многолетних деревьях, утопленных в уникальном озере.
"Проще, наверное, закрыть парк, чем потерять многовековые ели, которые на протяжении десятков лет стремятся ввысь из самого сердца озера. Именно этими елями и привлекает озеро всех туристов со всего мира", – пожаловались активисты в соцсетях.
В комментариях пользователи Сети возмущены таким отношением к природе. Казахстанцы отмечают низкую культуру у отдельных граждан и требуют наказать тех, кто разрисовал деревья.
Одна из пользовательниц Сети предлагает поставить блокпосты и пропускать на озеро по удостоверению личности.
"Это озеро и березы простояли более 100 лет! А эти бескультурные неандертальцы взяли и уничтожили природное чудо за пару лет, как от блогеров узнали и ринулись. Кто их пустил на озеро? Надо было, как БАО, охранять с ружьем, там реально с ружьем оберегают водную гладь как стратегический национальный объект", - написала одна из разгневанных подписчиц Альпийского клуба.
Девушка на матрасе на озере Каинды возмутила казахстанцев
Отметим, что по закону и правилами посещения особо охраняемых природных территорий физлицам запрещается наносить какие-либо надписи и рисунки на постройки, деревья, камни и скалы.
Озеро Каинды находится в шести часах езды от Алматы. Уникальный водоем привлекает туристов со всего мира своей красотой и необычностью деревьев, которые произрастают из глубин водной глади. Объект входит в список особо охраняемых природных территорий со статусом природоохранного и научного учреждения.
Как будут развивать туризм на уникальных озерах Кольсай и Каинды – видео
Лента новостей
0