"Варварское нападение": в нацпарке отреагировали на вандализм на озере Каинды

© Sputnik / Тимур БатыршинОзеро Каинды
Озеро Каинды  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.12.2021
Подписаться
В администрации ведомства обратились к казахстанцам с просьбой быть сознательными и не вредить природе с целью сделать селфи
НУР-СУЛТАН, 18 дек — Sputnik. Администрация национального парка "Кольсайские озера" отреагировала на случай вандализма на своей территории. 
Ранее в соцсетях появилось видео, где на деревьях озера Каинды, стоящих по пути популярного туристического маршрута, кто-то вырезал свои имена. Это вызвало возмущение у казахстанцев, а администрация национального парка "Кольсайские озера" пообещала разобраться в ситуации.
"Наш парк, так же, как и вы, невероятно возмущен произошедшим на нашем озере Каинды – варварским нападением (не побоимся этого слова) на наши реликтовые ели, памятник природы парка. Годами стояли они в своей первозданной красе, и вот каким-то вандалам пришла в голову идея такого хулиганства", - заявила администрация нацпарка на своей странице в Facebook.
Казахстанцы шокированы: неизвестные исписали деревья на уникальном озере Каинды
Также было отмечено, что, несмотря на ограждения и предупреждения о хрупкости льда, некоторые посетители нацпарка нарушают правила с целью сделать памятное селфи или вырезать надпись на деревьях.
"Парк, увы, не может приставить к каждому посетителю "надсмотрщика" — это физически невозможно, да и не нужно. Мы просто очень надеемся, что в скором времени наши соотечественники поймут – нельзя пилить сук, на котором сидишь, и ответственность за природу, родину, экологию лежит прежде всего на нас самих, и плохо мы делаем тоже лишь самим себе", - уточнили в компании и добавили, что ситуация взята на контроль руководством и администрацией парка.
Девушка на матрасе на озере Каинды возмутила казахстанцев
Напомним, казахстанцы выразили свое возмущение и попросили привлечь к ответственности людей, выбивших надписи на деревьях в Каинды.
Отметим, что по закону и правилами посещения особо охраняемых природных территорий физлицам запрещается наносить какие-либо надписи и рисунки на постройки, деревья, камни и скалы.
Озеро Каинды находится в шести часах езды от Алматы. Уникальный водоем привлекает туристов со всего мира своей красотой и необычностью деревьев, которые произрастают из глубин водной глади. Объект входит в список особо охраняемых природных территорий со статусом природоохранного и научного учреждения.
Казахстанского путешественника возмутил внедорожник на озере Каинды
Лента новостей
0