"Моя позиция была на третьем посту": полицейский - о штурме департамента в Алматы

© Photo : Polisia.kzСтарший инспектор управления специальной и мобилизационной подготовки ДП города Алматы Актан Зайнолда
Старший инспектор управления специальной и мобилизационной подготовки ДП города Алматы Актан Зайнолда - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Здание штурмовали с четырех-пяти сторон, а кроме того обстреливали из проезжающих мимо машин
НУР-СУЛТАН, 19 янв - Sputnik. Полицейский Алматы рассказал о штурме департамента полиции, сообщает Polisia.kz.
Старший инспектор управления специальной и мобилизационной подготовки ДП города Алматы Актан Зайнолда рассказал, как вместе с коллегами держал оборону зданий департамента против вооруженных боевиков.
"Вечером 5 января после объявления спецплана "Крепость" мы стали выставляться на свои посты по охране административных зданий департамента полиции города Алматы", – сообщил Зайнолда.
Он отметил, что нападавшие были хорошо обученными штурмовиками.
"Террористы были хорошо подготовлены. Здания атаковали с 4-5 сторон. Кроме того, отвлекали наше внимание, проезжая на машинах рядом с департаментом. Затем с этих автомобилей преступники стали стрелять. Моя позиция была на третьем посту, где мы на протяжении ночи отражали вооруженный штурм. Каждого полицейского мы закрепили по боевым позициям", – уточнил он.
Полицейский рассказал, что в момент перестрелки не думал о своей безопасности: важно было с честью дать отпор террористам.
"Мы поддерживали друг друга. Во главу угла мы поставили защиту мирного населения и города", – рассказал полицейский.
За ночь они выдержали 27 атак - с 20.00 до 5.00.
Сотрудники департамента смогли обойтись без потерь и уничтожили 25 нападавших. Однако в рядом стоящих зданиях погибли двое стражей порядка.
Лента новостей
0