Бастующие захватили "КамАЗ" и переехали ноги одному из полицейских - очевидец

© AFP 2024 / ABDUAZIZ MADYAROVОМОН на улицах Алматы во время беспорядков, 5 января
ОМОН на улицах Алматы во время беспорядков, 5 января - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2022
Подписаться
Полицейский, стоявший с щитом в ряду своих коллег и пытавшийся сдержать погромщиков в Алматы, рассказал о самых шокирующих эпизодах, которые он видел
НУР-СУЛТАН, 21 янв — Sputnik. Алматинский следователь Ербол Нурманов рассказал в интервью Baigenews.kz, как группа агрессивных протестующих в попытке захватить департамент полиции угнали "КамАЗ" и переехали ноги одному их сотрудников полиции.
Это произошло 5 января около 10 утра - тогда полицейских попытался протаранить угнанный "КамАЗ". Грузовик наехал не только служебные авто: водитель пытался давить на людей.
"На моих глазах "КамАЗ "переехал по ногам одного из наших сотрудников. Я не знаю, остался ли он жив, мы его оттащили, и его забрали в больницу (он остался жив - Sputnik). Кто успел, разбежался в разные стороны, и нападающие, воспользовавшись этим, атаковали нас. Часть ребят тем временем догоняли "КамАЗ", чтобы хоть как-то его остановить. Он же мог наехать на мирных жителей, сбить случайных прохожих, детей, пожилых", - рассказывает Ербол Нурманов.
"Нам сказали крепко держать щиты и ждать": почему полиция не смогла защитить акимат Алматы
Следователь рассказал, что участники беспорядков несколько раз звали оперативников на переговоры, а затем, когда те подходили, закидывали их камнями.
Ранее Ербол Нурманов рассказал о том, что у полицейских, которые пришли контролировать "мирный" митинг, не было с собой даже дубинок - не говоря о том, что с собой не было огнестрельного оружия, и приказа стрелять боевыми патронами тоже не было. И этим обусловлено то, что протестующим удалось прорваться в здание городского акимата.
Это напоминало атаку зомби: полицейский - о том, как вели себя раненые террористы в Алматы
Лента новостей
0