СМИ назвали имя предполагаемого заказчика покушения на журналиста на юге Казахстана

© Photo : pixabay/Jason Gillman Ружье, иллюстративное фото
Ружье, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Жизнь журналиста заказчик убийство оценил в 5 миллионов тенге. Исполнители несколько раз стреляли по дому, где живет представитель СМИ, и ранили его сына
НУР-СУЛТАН, 25 янв — Sputnik. Казахстанский журналист, на которого было совершенно покушение на убийство, назвал свою версию событий, а также рассказал, с какими публикациями могло быть связано резонансное дело.
По словам главного редактора газеты "Сарыагаш инфо" Амангельды Батырбекова, он уже несколько лет пишет о коррупционных схемах, в который может быть замешан местный чиновник от образования. Поэтому он сразу же навел полицейских на этот след. Правоохранители в свою очередь после проведения следственных действий подтвердили версию о заказном убийстве.
Как сообщалось ранее, при покушении был ранен сын Батырбекова, который в момент нападения киллера находился дома.
Чиновник заказал убийство журналиста за 5 млн тенге
Пострадавший Динмухамед Батырбеков рассказал, что выстрелов было несколько.
"Киллер поднял обрез. Пока он целился, я хотел укрыться, пока я отходил, он выстрелил. Я отлетел на метр, потом побежал в другую комнату, он тоже побежал в ту сторону дома. И стал стрелять оттуда, попал сзади. Он стоял, смотрел секунд пять, потом подошел, увидел, что я истекаю кровью. Крови было много, наверное подумал, что я умру, он развернулся и убежал", - приводит слова пострадавшего Батырбекова издание Otyrar.
Нападение произошло ночью 3 января.
По словам журналиста, исполнители убийства в тот вечер перепутали его с сыном. Он пояснил, что на протяжении 8 лет открыто пишет о коррупционных схемах, к которым может оказаться причастным руководитель отдела образования Сарыагашского района. По словам Батырбекова, у него есть доказательства в отношении чиновника.
После покушения журналист рассказал о своих подозрениях полицейским, те подтвердили факт покушения на убийства, а также причастность к "заказу" некого чиновника (официально его имя не прозвучало).
Сельчанин убил беременную жену и инсценировал несчастный случай
"Чиновник оценил жизнь журналиста в 5 миллионов тенге. Исполнители, выполнив заказ, чтобы сбить со следа, уехали в Арысь через Шардару, затем из Арыси дальше до Шымкента. В качестве вещественных доказательств у них изъяты две машины марки ВАЗ. Исполнители их купили на вырученные деньги, то есть на деньги, добытые преступным путем. Изъяты также патроны 16-го калибра", - комментировал ранее резонансное дело начальник департамента полиции Туркестанской области Кайрат Дальбеков.
Как пишет издание, сейчас по делу задержаны пять человек, включая чиновника.
Корреспондент Sputnik Казахстан обратился в департамент с просьбой назвать имя задержанного, на что в полиции, сославшись на статью 201 УПК, отказались сделать это, но при этом и не опровергли упомянутые в статье Otyrar факты с указанием должности и имени чиновника.
"Все арестованы, все пять человек подозреваемых взяты под стражу, в том числе и чиновник. Согласно статье 201 УПК мы имена не называем, мы его обобщили. Вы же читаете в СМИ, мы просто говорим "чиновник", - прокомментировали в департаменте полиции Туркестанской области.
Ранее сообщалось, что чиновник через подчиненного и посредника нанял двух киллеров, которым за выполненный заказ обещали 5 миллионов тенге.
Лента новостей
0