Как отключение света повлияло на жизнь в Алматы

© Sputnik / Абзал КалиевСвеча, отключение электричества, счетчик
Свеча, отключение электричества, счетчик - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
В то время как в соседних странах из-за масштабного блэкаута начался полный коллапс, в Алматы обстановка спокойная, все системы жизнеобеспечения мегаполиса работают
НУР-СУЛТАН, 25 янв – Sputnik. Во время отключения электроэнергии Алматы отделался лишь образованием непродолжительных пробок на дорогах.
Напомним, в полдень в Алматы произошло кратковременное отключение электричества.
В некоторых районах города ненадолго отключились светофоры, однако больших проблем это не создало, сообщили в департаменте полиции города.
По данным очевидцев, в городе остановились троллейбусы.
Также сообщается о проблемах с мобильной связью и интернетом в Алматы, Таразе, Шымкенте, Талдыкоргане и областях.
Также стало известно, что алматинские больницы продолжили работать в штатном режиме, так как они запитаны по другим схемам энергоснабжения, а на случай сбоя в подаче электроэнергии медучреждения оснащены дизель-генераторами, сообщили в АО "Алатау жарык компаниясы".
Канатные дороги на Шымбулаке и Кок-Тобе работали без перебоев.
Аэропорт Алматы также продолжает работу в штатном режиме.
Завод по производству вакцин, в том числе от COVID-19, на юге Казахстана не пострадал в результате энергоаварии, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства здравоохранения республики.
Как пояснили в KEGOC, 25 января в 11:59 (по времени Нур-Султана) из-за значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии "Север-Восток-Юг Казахстана".
В результате произошло аварийное разделение транзита "Север-Восток-Юг Казахстана" с погашением значительной части потребителей Южной зоны Казахстана. Объем ограничений составляет порядка 1 500 мегаватт.
В настоящее время системным оператором предпринимаются меры по ликвидации аварии, сообщили в компании.
Напомним, свет отключался также и в других казахстанских городах - в Талдыкоргане и Таразе. Очевидцы сообщали о странном гуле, сопровождавшем отключение электроэнергии.
А в соседнем Узбекистане, где без света остались не только столица Ташкент, но и многие другие крупные города, ситуация намного хуже. Остановилось метро, канатные дороги, не работает аэропорт Ташкента. Также прекращена подача отопления и воды, так как отключились насосы. 
Лента новостей
0