Как сэкономить на проезде по платным дорогам в Казахстане

Подписаться
На платных дорогах страны с 19 июня введен дифференцированный тариф

Новые тарифы внедряют, чтобы сэкономить время автовладельцев, а также чтобы снизить скопление машин и увеличить пропускную способность на пунктах взимания платы.

Так, по дифференцированному тарифу оплата наличными для легковых автомобилей будет в два раза дороже, чем предварительная оплата.
При этом ставки тарифа для грузовых авто остаются без изменений.

Глава Минэкономики предложил казахстанцам жаловаться на тарифы лично ему

На трассах Нур-Султан – Щучинск и Нур-Султан – Темиртау в одном направлении водителям нужно будет оплатить 400 тенге наличными (около 1 доллара), а по системе онлайн-предоплаты – 200 тенге (0,5 доллара).

На участке Алматы – Капшагай – 200 тенге наличными и 100 тенге (0,2 доллара) онлайн-способом.

Платный проезд по участку Алматы – Хоргос водителям обойдется в 600 или 300 тенге соответственно (1,5 и 0,78 доллара).

Где можно оплатить проезд по платным дорогам онлайн

Автовладельцам предлагают использовать нескольких систем для онлайн-оплаты: Payway.kz, интернет-банкинг Kaspi bank, Halyk bank, Сбербанк, Eurazian Bank, Capital Bank, АТФ Банк.

Также оплатить по дифтарифу можно через терминалы QIWI, Касса 24, CyberPlat, Tenge, электронные кошельки "Касса 24", QIWI, Wooppay, Salempay, приложение KazDriver или с баланса сотового телефона операторов Beeline, Activ, Kcell. Для оплаты необходимо отправить SMS сообщение на номер 5505 в формате "сумма" слово "проезд" и "государственный номер авто".

Лента новостей
0