Календарь космических дат 2021 года

Подписаться
В 2021 году ожидаются четыре затмения – два солнечных и два лунных. Когда они пройдут и какие из них будут видны в Казахстане, читайте в инфографике Sputnik

Первое затмение 2021 года будет полным лунным. Оно произойдет 26 мая, но на территории Казахстана никаких его фаз увидеть не удастся, так как Луна взойдет уже после полного окончания явления.

Вторым станет кольцеобразное солнечное затмение 10 июня. Полоса наиболее привлекательной кольцеобразной фазы пройдет по Северной Америке, Ледовитому океану, затем по северо-восточным далям России, по Чукотке.

Затмения в 2021 году: что о них известно

Частные фазы затмения будут видны на всей территории Казахстана, а на севере – лучше всего.

На последний месяц года придется четвертое – полное солнечное затмение. Оно случится 4 декабря, при том, что полоса его полной фазы пройдет по водам Тихого и Атлантического океанов, а также по Антарктиде.

В "огненном" ожерелье: затмение Солнца в разных странах - фото

"Наибольшая длительность полной фазы составит чуть менее двух минут, а наблюдать явление смогут исследователи ледяного континента. А вот на территории Казахстана, да и во всей Евразии никто и ничего в этот раз не увидит", - рассказал Sputnik Казахстан профессор Северо-Казахстанского университета имени Козыбаева Андрей Солодовник.

Оползни на Луне и причудливые узоры Марса: невероятные фото из космоса

Лента новостей
0