Новый штамм коронавируса "Омикрон": чем опасен

Подписаться
Что известно о новом штамме коронавируса "Омикрон", который уже "лихорадит" разные страны. Какие симптомы отличают новый вид и какие особенности вызывают опасения у врачей, читайте в инфографике Sputnik Казахстан

О новом штамме коронавируса "Омикрон" стало известно в конце ноября. Ученые сообщили о его появлении в Ботсване и ЮАР. Пока медики точно не могут определить степень опасности нового вида коронавируса, но утверждают, что он более заразен.

Новый штамм коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Он ставит под угрозу эффективность вакцин против прежних штаммов, поскольку вакцины были завязаны на распознавание организмом именно S-белка.

Доктор Мясников назвал единственный способ защиты от штамма "Омикрон"

В ЮАР, по данным местных СМИ, уже зарегистрировали около ста зараженных. Несколько заболевших есть в Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Гонконге, Израиле, Италии, Чехии, а также, предположительно, в Нидерландах и Австрии. Все эти случаи — завозные.

Два первых случая заражения штаммом COVID-19 "Омикрон" подтверждены и в Канаде, они выявлены в столице страны Оттаве у прибывших из Нигерии.

Казахстан приостанавливает авиасообщение с Египтом

Всемирная организация здравоохранения провела чрезвычайное заседание, где признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "Омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита.

Некоторые страны уже начали закрывать границы, среди них Израиль, Россия, Саудовская Аравия, США, Казахстан и европейские государства.

По состоянию на 30 ноября новый вид вируса в Казахстане еще не выявили.

Как тенге пострадал из-за омикрон-штамма коронавируса

Лента новостей
0