Топ–3 лучших столичных библиотек

© Photo : UnsplashДевушка читает книгу в библиотеке
Девушка читает книгу в библиотеке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сегодня поход в библиотеку — занятие не из популярных, на дворе эра digital. И все же есть еще небольшой процент людей, которые предпочитают «живые» книги и библиотечные стены. Итак, куда же податься истинному столичному книгочею, чтобы утолить литературную жажду?

Национальная академическая библиотека Казахстана (ул. Достык, 11)

Пожалуй, это главная библиотека столицы. Оформлена она в современном стиле и находится в самом центре левобережья. Очень удобная локация. Здесь можно не только изучить старинные фолианты, но и приобщиться к современной литературе. В качестве дополнительной полезной опции — доступ к электронной библиотеке.

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание Национальной академической библиотеки РК в Астане
Топ–3 лучших столичных библиотек - Sputnik Казахстан
Здание Национальной академической библиотеки РК в Астане

Центральная детско-юношеская библиотека (пр-т Богенбай батыра, 52)

В библиотеке представлена литература на казахском и русском языках. Есть в наличии и книги зарубежных авторов в оригинале. Библиотека удобно расположена для жителей правого берега столицы. Несмотря на название, тут найдется литература и для читателей старшего поколения. Провести время за чтением можно всей семьей: удобно оборудованные читальные залы предусматривают специальное пространство, где можно занять детей интересными книгами, а самому пока потягивать в стороне чашечку ароматного кофе.

© Photo : Алтынбек ХубиевЦентральная детско-юношеская библиотека в Нур-Султане
Топ–3 лучших столичных библиотек - Sputnik Казахстан
Центральная детско-юношеская библиотека в Нур-Султане

Библиотека Первого Президента РК (ул. Енбекшилер, 10)

Библиотека, которая в обязательном порядке включена в любую столичную экскурсионную программу. Название библиотеки говорит само за себя. Это фонд изданий, экспонатов и архивов Нурсултана Назарбаева. Исторические ценности, подарки от глав государств и мировых знаменитостей — это уникальное место, где собраны памятные вещи для первого президента страны. Библиотека является объектом повышенной безопасности, при этом доступ сюда может получить любой желающий. Для этого достаточно оформить читательский билет, предъявив удостоверение личности.

© Sputnik / Болат ШайхиновБиблиотека Первого Президента
Топ–3 лучших столичных библиотек - Sputnik Казахстан
Библиотека Первого Президента
Лента новостей
0