Япония построит завод на Луне

© Photo : PexelsЯпония построит завод на Луне
Япония построит завод на Луне - Sputnik Казахстан
Подписаться
Япония объявила о планах построить завод по производству водородного топлива на поверхности спутника Земли

Фабрику возведут к 2035 году в районе южного полюса спутника Земли, где, по мнению ученых, находятся залежи льда, которые никогда не подвергались воздействию солнечного света. Японские специалисты считают, что проект позволит снизить затраты на транспортировку топлива с Земли и поможет в освоении космоса и Луны, в частности.

Завод будет производить топливо, а также воду, кислород и водород. Последний можно будет применять для перемещений как по самой Луне на расстояние до тысячи километров, так и для полетов между земной орбитой и окололунной космической станцией. По предварительным расчетам, на это необходимо от 21 до 37 тонн воды.

Японцы улетят: проект воздушного такси готовится к запуску - Sputnik Казахстан
Японцы улетят: проект воздушного такси готовится к запуску

Амбициозным проектом будет заниматься японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) при поддержке специалистов из США. Кроме того, Япония планирует сотрудничать с Америкой в строительстве орбитальной космической станции Gateway. Летом японские власти подписали с НАСА соглашение о сотрудничестве в освоении Луны. Страны будут обмениваться информацией об исследовании спутника Земли и вместе разрабатывать аппараты для его изучения и освоения.

Напомним, 3 января 2019 года китайский космический аппарат «Чанъэ-4» впервые в истории совершил успешную посадку на обратной стороне Луны.

© Photo : JAXAГрафическая иллюстрация проекта завода на Луне
Япония построит завод на Луне - Sputnik Казахстан
Графическая иллюстрация проекта завода на Луне
Лента новостей
0