Концерты, кино и рестораны под вопросом — Covid–19 летает дальше чем на два метра

© Depositphotos.com / FotodomКонцерты, кино и рестораны под вопросом — Covid-19 летает дальше чем на два метра
Концерты, кино и рестораны под вопросом — Covid-19 летает дальше чем на два метра - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ученые сделали окончательный вывод на основе многомесячных наблюдений за характером распространения коронавируса: социальной дистанции в два метра недостаточно для того, чтобы не заболеть

Исследование, опубликованное 5 октября, основано на изучении случаев заболевания коронавирусом среди людей, соблюдавших дистанцию. Вирус передался им с расстояния больше двух метров и даже тогда, когда человек заходил в помещение, в котором незадолго до этого находился больной. Новые данные позволяют сделать вывод, что коронавирусом можно заразиться в помещении с недостаточной вентиляцией (лифт, общественный туалет, купе поезда, вагон общественного транспорта, такси, небольшое кафе, бар), даже если там нет людей.

Эти данные были у ученых и ранее, однако опубликовать их решили только после того, как темп распространения коронавируса резко вырос за последние дни по сравнению с летним периодом, — пишет Bloomberg.

По данным еще одного исследования, вирус при определенных условиях может распространяться на восемь метров. В июле 239 ученых в открытом письме призвали Всемирную организацию здравоохранения признать возможность распространения вируса воздушно-капельным путем.

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC), опубликовавший новые данные, просит по-прежнему носить маски, избегать людных мест и контакта с окружающими, воздерживаться от рукопожатий и объятий, соблюдать безопасную дистанцию. Похоже, о походах в рестораны, клубы и кино придется на какое-то время забыть. 

© Photo : Oxford Univercity PressРаспределение дыхательных микрокапель в помещении с (А) недостаточной и (Б) хорошей вентиляцией
Концерты, кино и рестораны под вопросом — Covid–19 летает дальше чем на два метра - Sputnik Казахстан
Распределение дыхательных микрокапель в помещении с (А) недостаточной и (Б) хорошей вентиляцией
Лента новостей
0