Первый коммерческий запуск Crew Dragon состоится 14 ноября

© Photo : SpaceXПервый коммерческий запуск Crew Dragon состоится 14 ноября
Первый коммерческий запуск Crew Dragon состоится 14 ноября - Sputnik Казахстан
Подписаться
NASA согласовали первый коммерческий пуск космического корабля Crew Dragon компании Илона Маска SpaceX на Международную космическую станцию. Первый регулярный пилотируемый полет новейшего американского корабля состоится 14 ноября

«NASA и SpaceX планируют осуществить запуск ротационной миссии на МКС 14 ноября в 19:49 по времени Восточного побережья США в рамках коммерческой программы пилотируемых полетов агентства», — говорится в официальном сообщении. Напомним, что изначально этот запуск был запланирован на 31 октября, но в середине месяца в NASA решили отложить миссию из-за расследования проблемы с турбонасосом одного из двигателей первой ступени ракеты Falcon 9 при попытке запуска спутника GPS III-04.

«Вместе со SpaceX мы значительно продвинулись в тестировании двигателей, чтобы лучше понять причины нештатного поведения турбонасоса, наблюдаемого во время недавней попытки запуска миссии, не относящейся к NASA. Пока еще рано сообщать о результатах, поскольку SpaceX продолжает тестирование, чтобы подтвердить то, что считает наиболее вероятной причиной отклонений в работе двигателя», — сообщила Кэти Людерс, заместитель директора по исследованию космического пространства и полетам человека в NASA.

В состав экипажа корабля Crew Dragon 1, который был объявлен еще в июле, вошли астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA Соичи Ногучи. Они присоединятся к членам 64-й длительной экспедиции на МКС в составе командира станции космонавта «Роскосмоса» Сергея Рыжикова, космонавта Сергея Кудь-Сверчкова и астронавта NASA Кэтлин Рубинс — их на МКС доставил «Союз МС-17», запущенный с «Байконура» 13 октября 2020 года. Сближение космического корабля с МКС впервые прошло по сверхбыстрой двухвитковой схеме, которая позволила поставить рекорд по скорости полета с Земли к МКС. Полет занял 3 часа и 3 минуты, что стало новым рекордом по времени доставки экипажа на орбиту.

HBO снимет сериал о SpaceX Илона Маска - Sputnik Казахстан
HBO снимет сериал о SpaceX Илона Маска

Продолжительность миссии Crew 1 составит 210 суток. От ее результатов будет зависеть решение по повторному использованию кораблей Crew Dragon и первых ступеней Falcon для пилотируемых миссий в рамках программы NASA Commercial Crew Program, которая позволит отправлять астронавтов к МКС без использования российских кораблей «Союз».

Напомним, что свой первый тестовый полет к МКС с астронавтами на борту Crew Dragon совершил 30 мая. Корабль доставил на орбиту американцев Дугласа Харли и Роберта Бенкена, которые проработали там два месяца вместе с российскими космонавтами Анатолием Иванишиным и Иваном Вагнером и астронавтом NASA Крисом Кэссиди. Корабль успешно вернулся на Землю 2 августа.

В будущем SpaceX планирует использовать Crew Dragon в том числе и для туристических полетов в космос. К настоящему моменту SpaceX анонсировала уже две такие миссии, намеченные на 2021 год.

Лента новостей
0