Дроны помогут предсказывать извержения вулканов

© Photo : Jesse Allen/NASAДроны помогут предсказывать извержения вулканов
Дроны помогут предсказывать извержения вулканов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Международная команда ученых разработала план по использованию дронов для исследования вулканов. Беспилотники смогут подлетать к жерлу вулкана и собирать данные для прогнозирования извержения, чтобы анализировать, какой вклад вносят вулканы в глобальный углеродный цикл

Исследовательская группа, в которую вошли 20 ученых из семи стран, использовала беспилотники дальнего действия, оборудованные легкими датчиками, для изучения вулкана Манам, одного из самых активных на одноименном острове в Папуа — Новой Гвинее. Ранее ученые выяснили, что Манам — крупный источник выбросов двуокиси серы, но исследователи так и не смогли получить данные о выбросах вулканом двуокиси углерода. При этом знание о соотношении серы и углекислого газа имеет решающее значение для определения вероятности извержения, так как помогает вулканологам обнаружить источник магмы.

В 2004 и 2006 году после разрушительного извержения Манама специалисты не смогли подобраться близко к вулкану, чтобы собрать образцы. Но теперь использование беспилотных летательных аппаратов DJI Phantom, оснащенных миниатюрными газовыми сенсорами и спектрометрами, наконец позволило исследователям собрать нужные данные. Находясь на безопасном расстоянии в несколько километров, команда управляла дронами вблизи поверхности вулкана, собирая образцы и проводя измерения. Результаты исследования ученые опубликовали в журнале Frontiers in Robotics, отметив, что с помощью этих устройств людям не придется угадывать, когда произойдет следующее извержение. Эксперты считают, что беспилотники также можно применять в наиболее опасных и сейсмически активных частях планеты — на горе Святой Елены, Везувии и Кракатау.

Кроме того, ученые из Бристольского университета в Великобритании создали сенсорные датчики, которые при помощи дронов можно сбрасывать в кратеры вулканов. Устройства будут отслеживать активность вулканов и также помогут предсказывать их извержения. Доставлять датчики под названием Dragon Egg в самое сердце вулкана можно при помощи коптера на дистанционном управлении. Устройства смогут проработать на одной батарее несколько месяцев, находясь в спящем режиме. При малейших вулканических толчках они активизируются и запустят отслеживание показателей температуры, влажности, вибрации и токсичных веществ в окружающей среде. Вся информация по беспроводной сети и спутниковой линии будет передаваться ученым. Датчики уже были успешно протестированы на вершине вулкана Стромболи в Италии. Специалисты также планируют использовать их для мониторинга состояния ледников, геологических разломов и мест хранения ядерных отходов.

Ранее в начале 2020 года другая группа исследователей разработала систему связи, которая позволила сети беспилотных летательных аппаратов оповещать ученых о стихийных бедствиях.

© Photo : University of BristolДрон с сенсорными датчиками Dragon Eggs
Дроны помогут предсказывать извержения вулканов - Sputnik Казахстан
Дрон с сенсорными датчиками Dragon Eggs
Лента новостей
0