Новые (необыкновенные) олимпийские правила

© AFP 2024 / CHARLY TRIBALLEAUНовые (необыкновенные) олимпийские правила
Новые (необыкновенные) олимпийские правила - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
В этом году гостям летних Олимпийских игр в Токио придется придерживаться нестандартных правил поведения. Об этом стало известно из инструкций, которые представили Международный олимпийский комитет, Международный паралимпийский комитет и оргкомитет «Токио-2020»

Согласно первой версии правил проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в 2021 году, за 14 дней до поездки в Токио все атлеты должны будут предоставить отрицательный результат теста на коронавирус. Спортсменов обязуют использовать приложение, в котором они будут отчитываться о своем самочувствии. Кроме того, гостям соревнований придется максимально воздерживаться от физического контакта с окружающими, включая рукопожатия и объятия, соблюдать дистанцию в два метра и вести личный план — в нем нужно будет подробно расписывать все свои перемещения и действия.

Участникам и гостям Игр запретят скандировать, петь и поддерживать спортсменов любыми вербальными способами. Вместо этого предлагается выражать свои эмоции с помощью аплодисментов. Не рекомендуется также находиться в закрытых пространствах и пользоваться общественным транспортом. Более того, атлеты в течение первых двух недель в Токио не смогут посещать магазины, рестораны, бары, спортзалы и другие общественные места. Нарушение правил может грозить отзывом аккредитации.

Следующая версия правил проведения предстоящих летних Игр в Японии должна появиться к апрелю. Не исключено, что при более благоприятной эпидемиологической обстановке требования к гостям и участникам соревнований могут быть смягчены.

«Мы знаем, что эти Игры будут во многом отличаться от других. Для всех их участников будут предусмотрены ограничения и условия. Им нужно будет проявить гибкость и понимание», — отметил исполнительный директор МОК Кристофер Дуби.

Напомним, что Олимпиада в Токио должна была состояться с 24 июля по 9 августа 2020 года, но из-за пандемии коронавируса ее перенесли на год. Планируется, что Игры пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года. Ранее в СМИ появилась информация, что власти Японии приняли негласное решение отменить летнюю Олимпиаду в Токио, но эти слухи были опровергнуты. В конце января во время выступления на Давосском форуме премьер Суга заявил, что считает крайне важным провести Олимпиаду в Токио этим летом в качестве символа победы человечества над Covid-19.

© Photo : Olympic.orgИллюстрация правил проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в 2021 году
Новые (необыкновенные) олимпийские правила - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Иллюстрация правил проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в 2021 году
Лента новостей
0