Какие опасности таит бесплатный WI-FI

CC0 / / Регистрация он-лайн через мобильный телефон
Регистрация он-лайн через мобильный телефон - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полностью безопасным может быть только беспроводной интернет корпоративных сетей. В общественных местах есть риск "подхватить" на устройство шпионские программы

НУР-СУЛТАН, 15 июн - Sputnik. Генеральный директор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин рассказал об опасностях WI-FI.

На роутер, который распределяет WI-FI, можно закачать зловредные программы или приложения, которые будут сканировать весь контент, проходящий через него.

"Таким образом хакеры могут подменять сайты, контент, считывать персональные данные, логины, пароли и личные файлы", — сказал Щельцин в интервью РИА Новости/Прайм.

Хакеры атаковали портал электронного правительства Казахстана

К примеру, страницу входа в интернет через публичную сеть можно подменить на страницу сайта госуслуг или любого другого сайта, где от пользователя потребуется ввести личные данные. Хакеры смогут получить почти любую информацию о человеке: где он находится, сколько у него денег, его перемещение.

Чем занимаются "белые" хакеры

Мужчина за компьютером, покупки в интернете  - Sputnik Казахстан
Просили убрать вышки: радиофобию астанчан назвали причиной ухудшения интернета
"Понять, что ты стал жертвой злоумышленников, достаточно сложно, потому что задача хакеров №1 – сделать так, чтобы никто не понял, что это были хакеры. Это значит, что все хакерские атаки, о которых мы узнаем из СМИ, как правило, потерпели неудачу. Понять, что вас взломали, можно уже тогда, когда твои данные где-то используются", — сообщил Щельцин.

Однако переживать за то, что любая общественная сеть WI-FI непременно опасна, не стоит, считает эксперт. Каждая из них так или иначе защищена.

"VPN и антивирус – вам в помощь. Они кратно снижают вероятность взлома мобильных устройств. Но, если речь идет о передаче сверхсекретной информации через приложения на смартфонах, то, конечно, 100% гарантии защиты от злоумышленников вам никто не даст", — заключил эксперт.

Хакер украл со счета аэропорта Атырау 12 миллионов тенге

Лента новостей
0