Названы признаки приближающейся смерти

© Photo : Рixabay/TatlinРука на стекле
Рука на стекле - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как заметить признаки приближающейся смерти у пациентов с болезнями сердца и можно ли их предотвратить

НУР-СУЛТАН, 13 авг — Sputnik. По каким признакам можно предположить, что человек находится на грани жизни и смерти, рассказал врач-кардиолог.

При заболеваниях сосудов всегда можно заметить признаки, которые указывают на приближение конца, рассказал врач-кардиолог Анатолий Трифонов "Вечерней Москве".

"Эти симптомы в буквальном смысле написаны на лице. Если, скажем, речь идет о хроническом заболевании сердечно-сосудистой группы, его главные признаки встречаются за 10-15 дней до летального исхода", - пояснил он.

По словам кардиолога, в этот период времени у больного могут возникнуть недомогание, одышка, вялость, внезапное чувство страха, покраснение лица, побледнение кожи. Кроме того, наблюдаются расширение зрачков и частые потери сознания, объяснил врач.

Новая загадка коронавируса: антител нет, но пациент не заражается

Стоит присмотреться и к внешнему виду пациентов, страдающих сердечной недостаточностью. У них, по словам кардиолога, также могут наблюдаться резкие перемены.

"Главные, предшествующие смерти, симптомы – изменение цвета кожи от телесного оттенка к синему, похолодание конечностей, судороги. Может выделяться пена из ротовой полости", - уточнил врач.

После таких признаков смерть может наступить в ближайшие 1,5-2 часа. У таких больных также может проявиться отечность конечностей или лихорадка.

Назван неожиданный фактор, повышающий риск смерти от COVID-19

Эксперт рекомендует при возникновении описанной клинической картины незамедлительно обратиться к врачам, чтобы предотвратить летальный исход.

Ранее голландские ученые пришли к выводу о том, что по размеру зрачка можно предсказать скорую смерть человека. Такое утверждение основано на двухлетних исследованиях 870 испытуемых. Ученые разделили пациентов с большими и маленькими зрачками.

Новый способ лечения от COVID-19 нашли в России

Выяснилось, что обладатели маленьких зрачков, страдающие от сердечной недостаточности, умирали в два раза чаще тех, у кого большие зрачки. Более того, люди из первой группы практически с 50-процентной вероятностью снова попадали в больницу, в то время как больные с большими зрачками повторно оказывались в палате в 28% случаев.

Наблюдения показали, что измерение площади зрачка может быть новым неинвазивным методом оценки состояния пациентов с сердечной недостаточностью.

Лента новостей
0