Китайские разработчики создали дисплей, который не вредит глазам

© Sputnik / Владислав ВодневРебенок с планшетом, дистанционное обучение
Ребенок с планшетом, дистанционное обучение - Sputnik Казахстан
Подписаться
Разработчики утверждают, что новая панель отображает видео в Full HD качестве без мерцания при любой яркости и практически не излучает синий свет

НУР-СУЛТАН, 7 сен – Sputnik. Китайская компания TCL представила дисплеи нового типа на выставке IFA 2020 в Берлине. В них использовали технологию под названием NXTPAPER, которая по заявлениям разработчиков, сберегает зрение.

Компания описывает технологию отображения NXTPAPER как "художественное сочетание экрана и бумаги".

Дисплей предлагает разрешение Full-HD для изображения в полном цвете, как на бумаге, без мерцания и вредного синего света, пишет портал Gizmochina.

Паранойя — цена технологий? Как государство переводит нас в цифру

По данным сайта журнала Naked Science, NXTPAPER получил 11 патентов на технологии для защиты глаз и соответствующие сертификаты от немецкой лаборатории в Рейне, швейцарской лаборатории SGS и ассоциации VDE.

"Наш проект особенно актуален сейчас, когда огромному количеству людей приходится работать из дома и проводить гораздо больше времени перед экраном. Мы решили, что нужно создать устройства, которое помогут им оставаться продуктивными из любой точки земного шара и при этом сохранить здоровье", — рассказал генеральный менеджер TCL Джефферсон Ли.

Создатели заявили, что контрастность дисплеев нового поколения на 25% больше, чем у нынешних ЖК-мониторов.

Три главные технологические удачи 2019 года

Экраны на первом этапе собираются ставить в планшеты и электронные книги. Как пишет Naked Science, адаптировать дисплеи для телефонов пока трудно.

Точные даты выхода и начала массового производства новых панелей неизвестны.

Лента новостей
0