Цветение сирени в октябре удивило алматинцев

© Sputnik / Тимур БатыршинСирень расцвела в Алматы
Сирень расцвела в Алматы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жители Алматы запечатлели на фото кусты сирени, которая неожиданно расцвела в середине осени у одного из жилых комплексов

АЛМАТЫ, 2 окт — Sputnik. Алматинцы столкнулись с необычным природным явлением – в городе зацвела сирень. И произошло это не в самую теплую за последние несколько лет алматинскую осень.

Фото соцветий сирени, более характерных для последнего месяца весны, у одного из жилых комплексов в Бостандыкском районе Алматы сделала и разместила в своем аккаунте в Instagram пользователь Дина Лейнек.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dina_Leinek (@dina_leinek)

Увиденное так ее поразило, что она задалась вопросом, нормальное ли это явление.

"Сюрприз. Природа настолько очистилась... 1 октября 2020 года. Встретила цветущую сирень у дома. Или это норма, а я не знала?" - написала Дина.

Стоимость посещения ботанического сада Алматы вырастет в 2021 году

Впервые в Алматы на реконструированной улице Панфилова зацвели  декоративные яблони и сирень - Sputnik Казахстан
Аномальный Мангистау: в саду у местного жителя зацвела яблоня
Публикация вызвала оживленное обсуждение. Некоторые пользователи попросту не поверили в реальность фото, посчитав, что это просто очередной фейк. Свое мнение они мотивировали тем, что этой осенью в начале октября погода для Алматы установилась необычно холодная.

Другие пользователи, наоборот, подтверждают факт и уверяют, что это не единственный случай в городе.

Верба распустилась в декабре на севере Казахстана

Кстати, десятки аналогичных ситуаций с осенним цветение сирени, произошедших в климатических поясах, приближенных к алматинским погодным условиям, описаны и в мировой Сети. Ботаники уверяют – ничего необычного в этом явлении нет. Вторичное цветение хоть и не привычно для большинства, но наблюдается довольно часто в осенний период, в особенности во время так называемого "бабьего лета".

Лента новостей
0