Как обнаружить утечку газа при потере обоняния после COVID-19

© Photo : РixabayГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Владельцам квартир, где используют газ, важно не допускать неполного закрывания вентиля плиты, а также самостоятельной перестановки газового оборудования

НУР-СУЛТАН, 8 дек – Sputnik. Обнаружить в квартире утечку бытового газа можно и при полной потере обоняния, которая стала распространенным симптомом на фоне пандемии COVID-19.

По информации РИА Новости, взрывоопасной концентрацией газа считают 10-15% от объема помещения, в такой ситуации от любой искры может произойти взрыв.

Насморк - Sputnik Казахстан
Почему больные COVID-19 теряют обоняние и можно ли его восстановить
Президент автономной некоммерческой организации "За безопасный город" Никита Янковой порекомендовал всем владельцам квартир, где используют газ, установить датчик-газоанализатор.

"Он обойдется в 1-3 тысячи рублей (от 5 700 до 17 128 тенге) и станет надежной защитой, так как в случае утечки подаст громкие сигналы. Соответственно, узнать о неприятности смогут даже люди с полной потерей обоняния", - рассказал эксперт.

Люди потеряют обоняние и зубы мудрости – прогноз антрополога

Также Янковой поделился, что услышать утечку газа можно в тишине. При прикосновении руками к местам примыкания газовой трубы к прибору можно ощутить некий холодок.

Кроме того, есть метод тестирования с мыльным раствором: его наносят на соединительные элементы труб и стыки, и если после нанесения появляются мыльные пузыри, то в данной зоне происходит утечка газа.

"Еще один способ – перекрыть газ к плите и подождать несколько минут, затем зажечь конфорку. Если та не зажглась, значит, утечка есть, так как в норме должен выйти остаток, который отсутствует по причине постоянной утечки", - пояснил глава некоммерческой организации.

Утечки газа продолжаются: жители Бостандыкского района Алматы боятся за свою жизнь

Жителям домов, где используют газ, стоит помнить, что основными причинами утечки газа являются износ газовых труб, их некачественная сварка или коррозия, неполное закрывание вентиля плиты, а также самостоятельная перестановка газового оборудования жильцами.

В случае обнаружения утечки важно немедленно обратиться в экстренные службы по телефонам - 104 и 112.

Лента новостей
0