Как защититься от кибермошенников в период новогодних распродаж - советы эксперта

© Sputnik / Абзал КалиевБанковская карта на клавиатуре компьютера, покупки в интернете
Банковская карта на клавиатуре компьютера, покупки в интернете  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Поддельные сайты, вредоносные программы и взломы личных кабинетов - популярные схемы кибермошенников в сезоны массовых распродаж, в том числе перед Новым годом и Рождеством

НУР-СУЛТАН, 23 дек - Sputnik. Эксперт по кибербезопасности рассказал, как избежать попадания на уловки мошенников в период новогодних распродаж.

"Мы всегда с нетерпением ждем больших праздничных распродаж, но и хакеры тоже не дремлют. Пока мы "ходим" по интернет-магазинам в поисках самых выгодных предложений, они готовят мошеннические схемы", - рассказал РИА Новости технический менеджер компании McAfee Антон Тихонов.

Как мошенники могут украсть деньги во время оплаты через QR-код

Не открывать вложенные документы в рассылках

Эксперт не советует открывать вложения в электронных письмах от интернет-магазинов и сервисов доставки.

"Помните, что интернет-магазины и транспортные компании не будут отправлять информацию об акциях, промокоды и трек-номера в виде вложений — все это будет четко указано в теле письма", - сказал эксперт.

Проверять ссылки и адреса

Злоумышленники часто регистрируют фальшивые почтовые адреса и домены, схожие с официальными названиями компаний и онлайн-ритейлеров.

"Кликая по ссылке в надежде получить выгодное предложение, вы рискуете оказаться на сайте мошенников и потерять учетные и платежные данные или даже деньги, если решите оформить заказ", - пояснил эксперт.

Для этого необходимо проверять вплоть до буквы адреса электронной почты и сайтов, где необходимо произвести оплату.

Нацбанк Казахстана предупреждает о мошенниках, рассылающих письма от его имени

Разные пароли и VPN

Тихонов рекомендует использовать официальное защитное ПО и разные пароли для разных сайтов, включать двухфакторную аутентификацию учетных записей, а также использовать VPN при совершении онлайн-покупок через общедоступную сеть Wi-Fi.

"Для оплаты онлайн-покупок используйте виртуальную карту. Она позволяет совершать покупки в интернете анонимно, что значительно усложняет хакерам доступ к личным данным", - также советует он.

Эксперт напомнил и о необходимости внимательно следить за отчетами об операциях по карте – это позволит выявить несоответствия или явные случаи мошенничества.

Кибермошенники похитили у казахстанцев миллионы

Покупайте с удовольствием

По словам Антона Тихонова, мошенники всегда играют на чувствах жертв, вселяя страх или стараясь вызвать доверие. То же самое они делают и в интернете, особенно во время праздников.

"Всем нам известно, каким напряженным может быть этот период. Мы находимся в стрессе, поддаемся давлению. Мошенникам это тоже известно, и они специально планируют атаки, рассчитывая на предпраздничный ажиотаж", - подытожил он, посоветовав делать покупки спокойно и с хорошим настроением.

Лента новостей
0