Как традиционный оливье сделать более полезным

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСалат "Оливье"
Салат Оливье - Sputnik Казахстан
Подписаться
Классический рецепт новогоднего салата оливье можно трансформировать в полезное блюдо, заменив всего один ингредиент

НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. Как традиционный салат оливье сделать более полезным и диетическим. Простой секрет раскрыла диетолог Маргарита Королева, она советует не добавлять в салат картофель.

В обновленном рецепте предлагается заменить картофель клубнями топинамбура. Этот продукт содержит полезные пищевые волокна, которые поддерживают работу кишечника, пишет агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на Королеву. По вкусу топинамбур максимально похож на картофель.

Мифы об эффективности "новогодней диеты" развенчал известный врач

"Картофель же, особенно отварной, приносит в организм не только крахмальную составляющую, но и в некоторых случаях могут быть реакции в виде повышения уровня сахара, особенно при нарушении углеводного обмена", — пояснила диетолог.

По словам врача, клубни топинамбура также будут предпочтительным выбором для людей с излишним весом.

Названа смертельная опасность красной икры

"Что касается людей с избытком веса и другими метаболическими нарушениями - для них топинамбур будет лучшим выбором. Имея в составе пищевые волокна, низкий гликемический индекс, способность регулировать работу поджелудочной железы, это будет хорошая палочка-выручалочка для тех, кто захочет вместе с оливье встретить новогодние праздники", - добавила эксперт.

Веганский, рыбный и классический - самый вкусные рецепты оливье

К слову, корнеплод насыщен витаминами, ценными пищевыми волокнами, органическими кислотами. В топинамбуре практически нет жиров, но присутствует достаточная доля растительного белка.

Стоит отметить, что продукт имеет ряд противопоказаний. Топинамбур не рекомендуется аллергикам в случае индивидуальной непереносимости компонентов, гипотоникам, а также людям, страдающим сахарным диабетом 1-го типа.

Лента новостей
0