Владельцев кошек предупредили о смертельной опасности

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкКошка выпустила когти
Кошка выпустила когти - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2021
Подписаться
Чем домашние кошки могут быть опасны для своих хозяев и детей, рассказали ветеринары

НУР-СУЛТАН, 21 мар — Sputnik. Какие смертельные опасности могут подстерегать владельцев кошек, рассказала ветеринарный врач-невролог Людмила Коникова. В частности, она прокомментировала случай, когда домашний питомец задушил младенца, уснул на лице ребенка.

Произошел трагический случай в украинском городе Остроге.

Адвокат появился на онлайн-суде в маске котенка – видео

Как рассказала Коникова изданию "АиФ", этот случай не был прямой агрессией со стороны животного.

"Малыш спал, а кот на нем лежал и перекрыл доступ кислорода в дыхательные пути. Ребенок не мог перевернуться и испугать криком животное. Кошки не так развиты интеллектуально, не понимают причинно-следственных связей, и мы не должны этого от них ожидать", — отметила ветеринар. 

Как узнать, что вам хочет сказать кошка

Кошки любят спасть рядом с детьми из-за тепла и запаха молока, или же простого любопытства. Тем не менее, в подобных случаях нужно внимательно разбираться, указывает зооинженер Анастасия Калинина.

"Существует синдром внезапной смерти младенцев. Вскрытие показывает остановку дыхания. Если в тот момент рядом находилась кошка, ее и обвинят. Оставлять любое домашнее животное наедине с ребенком до двух лет не рекомендуется. Ребенок может неосознанно сделать зверю больно, а тот его поцарапает или укусит", — пояснила Калинина.

Помимо этого, специалист объяснила, что непривитые домашние животные могут стать переносчиками чрезвычайно опасных болезней, таких как лептоспироз, токсоплазмоз, стригущий лишай и бешенство.

Как кошки выражают чувства к своим хозяевам - невероятно милое видео

Лента новостей
0