Черно-белая или цветная: новая оптическая иллюзия взрывает мозг - видео

© Photo : PixabayГолубые глаза
Голубые глаза - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2021
Подписаться
"Вы видите цвет?", - задает вопрос автор вирусного видео с обманом зрения и неожиданно черно-белое видео обретает яркие цвета. Все действие происходит в реальном времени, без монтажа

НУР-СУЛТАН, 29 мая — Sputnik. Британский психолог Джули Смит (Julie Smith) опубликовала черно-белое видео, которое за короткое время стало вирусным. Суть его в том, чтобы увидеть необычных оптический эффект, который превращает черно-белое видео в цветное.

 

Девушка разместила ролик в TikTok еще в начале мая, но до сих пор пользователи недоумевают, как это возможно.

На видео она предлагает поучаствовать в необычном эксперименте. Психолог сидит на черно-белом фоне и на лбу у нее приклеены ленты в виде крестика. Она просит внимательно смотреть в одну точку и при этом не сводить глаз.

Оптическая иллюзия с исчезающей девочкой взбудоражила соцсети

Затем изображение резко переходит в режим контраста. Джули говорит, что взгляд не нужно отводить до тех пор, пока ролик не начнет проигрываться вновь. Именно тогда пользователи и замечают неожиданный эффект - черно-белое видео становится цветным, хотя фактически это тоже самое черно-белое видео, что и просмотренное в первый раз.

"Из-за чрезмерного воздействия определенных цветов на рецепторы ваших глаз мозг видит инвертированные цвета при появлении черно-белого изображения", — сказала Смит в конце видео. То есть во время повторного просмотра ее черно-белого видео люди должны видеть появившиеся цвета.

Собака или человек? Оптическая иллюзия удивила соцсети - фото

Пользователи в комментариях пишут, что пересмотрели это гипнотизирующее видео несколько раз и сломали мозг. А некоторые утверждают, что так и не увидели обещанной оптической иллюзии.

"Это безумие! Хоть и длилось мгновение", - отмечает одна из подписчиц психолога.

Новая оптическая иллюзия с "невидимкой". Как это возможно?

"Смотрю на черно-белое видео и вижу зеленые листья, пурпурные цветы. Как это возможно", - рассказывает о своих ощущениях другая пользовательница TikTok.

Видеоролик набрал свыше 400 тысяч просмотров и набрал тысячи лайков.

Лента новостей
0