Звериный этикет: как вести себя при встрече с собакой

CC0 / pixabay.com / Мальчик и собака
Мальчик и собака - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Кинолог считает, что детей и взрослых нужно учить "этикету" и технике безопасности при встрече с собакой

НУР-СУЛТАН, 2 июн – Sputnik. Люди при общении с собаками часто совершают ошибки, которые приводят к самым плачевным результатам. Чтобы этого избежать, необходимо изучить азы собачьей психологии, в особенности детям, считает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

"Даже если в семье нет своего питомца, ребенок должен знать, как общаться с чужими животными, что делать в экстренных случаях. Иногда даже домашняя любимая собака может огрызнуться на ребенка из-за того, что были нарушены границы или ее не вовремя потревожили", — рассказал Голубев в интервью РИА Новости.

Если вы хотите погладить чужую собаку, то нельзя этого делать, не спросив разрешения у ее владельца. Также нужно убедиться, что собака расположена к общению, и ни в коем случае не лезть к собаке сразу с объятиями. Для начала, убедившись, что собаку можно погладить, следует дать ей обнюхать свою руку. Потом, если собака "не возражает", можно ласково почесать ее по шее и груди. Гладить по голове не нужно.

Как живут собаки-дворняжки, "эмигрировавшие" из Казахстана в США

Если собака не проявляет интереса к общению, то лучше оставить ее в покое. Признаки того, что животному рядом с вами некомфортно: оно облизывается, зевает, жмурится, отворачивается. В этом случае следует отступить и не препятствовать животному отойти.

Признаками дискомфорта являются те моменты, когда собака поджимает хвост и прижимает уши. Это говорит о том, что собака вежливо просит вас уйти.

Как готовят служебных собак в МВД Казахстана

Также собака может ложиться на бок или на спину – это тоже может свидетельствовать о ее недовольстве общением с человеком.

Если же собака начинает морщить нос, скалится, рычит и смотрит прямо в глаза – это уже прямая угроза нападения.

Казахстанка спасла прохожую от нападения бродячей собаки: спасенная заявила на нее

Собак нельзя передразнивать, подражая лаю, издавать громкие звуки или совершать резкие движения. Также нельзя причинять собаке боль, грубо хватая ее за лапы, хвост или морду.

Также лучше не трогать спящую собаку, чтобы она спросонья не решила, что на нее нападают.

Если же вы попали в ситуацию, когда к вам бежит собака, то нужно встать неподвижно. Крики или размахивания руками вряд ли отпугнут собаку. Также кинолог советует не смотреть готовой к нападению собаке в глаза.

Лента новостей
0