Каких людей мошенники стараются обходить стороной

CC0 / / Мобильный телефон в руках водителя, иллюстративное фото
Мобильный телефон в руках водителя, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Идеальной жертвой мошенников зачастую становятся слишком доверчивые люди, из которых легче всего выманить деньги или информацию

НУР-СУЛТАН, 5 июн — Sputnik. С людьми какого типа предпочитают не связываться мошенники, рассказал врач-психотерапевт Сергей Дивисенко.

Главное для мошенников, по словам специалиста, это вызвать доверие у потенциальной жертвы, а также снизить градус критичности со стороны такого человека. Но добиться подобного от скептиков и циников сложнее, считает врач.

"Циники – это люди особые, пренебрегающие нормами морали и нравственности. Можно предположить, что мошенники как раз и являются теми самыми циниками. Выражаясь психологическим языком, это антисоциальные психопаты — люди с антисоциальным расстройством личности. И если мошенник в поисках жертвы попадает на свое отражение, то, и тот, и другой мгновенно чувствуют себе подобного, и общение прерывается", — рассказал Сергей Дивисенко агентству "Прайм".

Жительница Петропавловска потеряла 8 миллионов тенге, поверив "звонку из банка"

Скептики склонны во всем сомневаться и тщательно проверять информацию, поэтому они – наименее подходящие кандидаты на роль жертвы мошенников.

Что касается телефонных мошенников, то дальнейшая цель аферистов — вызвать у жертвы желание, чтобы "сотрудник службы безопасности" ее защитил. А затем произвести необходимые операции и выудить у потерпевшего sms-коды или данные банковской карты.

Заключенный выманил огромные суммы у женщин, знакомясь с ними по интернету

"Для скептика звонок мошенника может стать вызовом и игрой. Скептик будет сомневаться на всех этапах переговоров, это будет затягивать разговор. В итоге скептик захочет перепроверить информацию по другим каналам и обнаружит, что его пытаются обмануть", — добавил психотерапевт.

После того, как поймут, с кем говорят, мошенники, скорее всего, сами прекратят разговор, чтобы сэкономить себе время и найти более доверчивую жертву.

Лента новостей
0