Уровень интеллекта зависит от размера зрачков – ученые

© Photo : Рixabay / LhcCoutinhoГлаза
Глаза  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
У добровольцев, успешно прошедших испытание, размер зрачков был больше, чем у всех остальных

НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. Уровень интеллекта можно определить по размеру зрачков. К такому выводу пришли ученые из Технологического института Джорджии (США).

Специалисты провели исследование на 500 добровольцах в возрасте от 18 до 35 лет и выяснили, чем шире зрачок у человека, тем выше уровень его интеллекта, сообщает Scientific American.

"Ведьминский взгляд": 10 знаменитостей с глазами разного цвета - фото

Диаметр зрачка – это показатель области мозга под названием "голубое пятно". Там высвобождается гормон норэпинефрин, который как нейромедиатор регулирует процессы восприятия, внимания, обучения и памяти.

Во время эксперимента ученые зафиксировали, как зрачки добровольцев отражают свет, вычислив их размер в состоянии покоя. Затем добровольцы прошли когнитивные тесты, которые определяют уровень подвижного интеллекта - способность мыслить логически, анализировать, решать задачи за пределами предыдущего опыта.

Дергающийся глаз назвали симптомом целого букета заболеваний

Специалисты также определили уровень концентрации испытуемых на заданиях, умение не отвлекаться на помехи. Например, им предложили запомнить буквы, которые на несколько секунд появлялись на экране, пока в противоположном углу мерцала большая звездочка.

У тех, кто получил за тест самые высокие баллы, зрачки были шире, чем у остальных. Также ученые выявили отрицательную зависимость между размером зрачка и возрастом: у старших добровольцев они были сужены.

Черно-белая или цветная: новая оптическая иллюзия взрывает мозг - видео

Когда исследователи стандартизировали данные по возрасту, связь между диаметром зрачка и уровнем подвижного интеллекта сохранилась.

Лента новостей
0