Из крайности в крайность: как ошибаются люди, желающие похудеть

© Photo : pixabay / Steve Buissinne Диета
Диета - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Большинство людей, которые, наконец, берут себя в руки и активно начинают сбрасывать лишний вес, совершают типичные промахи, которые сводят на нет все их усилия по похудению

НУР-СУЛТАН, 14 июн – Sputnik. Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Андрей Бобровский назвал главные ошибки, которые мешают качественно худеть. Всего их пять. О том, какие принципы важно соблюдать для того, чтобы килограммы не вернулись, специалист рассказал в интервью Радио Sputnik.

"Если ты поправишься": россиян возмутили высказывания комика Ивана Абрамова о жене

1. Маркетинговый обман

Часто желающие похудеть становятся жертвами маркетинговых уловок. Производители еды указывают на этикетках, что продукты полезны для фигуры, обезжирены, в них нет или гораздо меньше сахара и так далее. Однако, по словам специалиста, на деле в таком фитнес-батончике или творожке все же содержится тот же сахар, только на несколько процентов меньше, или же, наоборот, увеличено количество жира.

А люди, доверяя этикетке, начинают смело есть такие псевдополезные продукты, да еще и в больших количествах, и тем самым лишь добавляют себе калорий.

2. Пищевой радикализм

Второй ловушкой на пути к идеальной фигуре становится резкое изменение принципов питания, которое человек не выдерживает ни физически, ни морально.

Диетолог называет неверными способы пропуска одного из этапов питания, полный отказ от жиров или углеводов и сидение на какой-либо монодиете.

Перестала считать калории: девушка раскрыла секрет похудения на 50 килограммов

"Такой мощный зигзаг является одной из главных ошибок, потому что долго человек такое не соблюдает: проходит два-три дня, неделя – и он машет на все рукой", – подчеркнул он.

3. Тренировки без диеты

Занятия фитнесом без пересмотра принципов питания неэффективны, считает диетолог.

"Достаточно съесть один лишний маленький пельмешек, булочку, как все часовые нагрузки в зале идут коту под хвост. Переедание калорийных продуктов сводит на нет все физические нагрузки", – напомнил врач.

Женщина похудела без занятий спортом и поделилась секретом успеха

4. Попытка обмануть пищевую зависимость

Нельзя сбрасывать со счетов и психоэмоциональное состояние человека, говорит Андрей Бобровский. Если у решившего похудеть в это время продолжается период стрессов или проблем, а ранее он привык заедать свою печаль чем-то вкусным, то сила воли тут вряд ли поможет.

"У половины людей, которые желают похудеть и у которых раньше не получалось, мы обнаруживаем так называемое психогенное переедание или приступообразное переедание, суть которого в том, что человек на стрессе, на эмоциях начинает переедать, причем вечером. Эта тяга к любимым продуктам похожа на пищевую зависимость. Ее коварство в том, что люди не сознаются в ней", – объяснил эксперт.

Как похудеть, не сходя с рабочего места

Справиться с этим можно тем, чтобы найти себе другой антистресс, не связанный с едой.

5. Жизнь без удовольствия

Пятая ошибка связана с предыдущей. У человека в жизни должны быть и другие удовольствия помимо пищи. И, решив худеть, человек не должен отказываться от других способов получить радость от жизни.

Лента новостей
0