Хозяйственное мыло: чем дороже, тем хуже

© Sputnik / Ксения ВоронинаКокосовое мыло начали выпускать в Шымкенте
Кокосовое мыло начали выпускать в Шымкенте  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Хозяйственное мыло давно перестало быть натуральным и полезным, считают ученые

НУР-СУЛТАН, 15 июн – Sputnik. Хозяйственное мыло опасно для здоровья. К такому выводу пришли эксперты-химики, сообщает "Пятый канал".

Причем чем более дорогое хозяйственное мыло, тем меньше от него пользы. Все из-за различных добавок, которые делают продукт отнюдь не качественнее.

Для мыловаров сейчас важнее сделать свой продукт эстетически более привлекательным – придать ему приятный цвет и запах. Однако такое облагораживание хозяйственного мыла делает его аллергенным и даже канцерогенным.

К примеру, чтобы осветлить мыло, которое традиционно имеет коричневый цвет, используют диоксид титана. Это вещество при контакте с кожей способно вызвать аллергию, а при попадании внутрь – вплоть до рака.

Доктор Мясников посоветовал мыть посуду, чтобы бросить курить

Для того, чтобы заглушить резкий натуральный запах, используется канифоль, которая также может провоцировать раздражение кожи или астму.

Есть способ проверить, насколько купленное хозяйственное мыло натурально, нужно сделать из него мыльный раствор. Мыло без добавок даст прозрачный раствор. 

Доктор Мясников рассказал о новой пандемии, накрывшей человечество

История хозяйственного мыла

Хозяйственное мыло, каким мы его знаем, берет свои истоки еще в Средних веках. С XIV века оно называлось марсельским - производилось во Франции из оливкового масла. Оно было зеленого цвета и продавалось кусками весом от 5 до 20 килограммов.

В России хозяйственное мыло начали делать из жиров животного происхождения. Лучшим мылом является тот сорт, в котором доля жиров составляет 72%. 

Раньше хозяйственное мыло считалось идеальным моющим и антисептическим средством. Его использовали не только в быту, но и в медицине. 

Лента новостей
0