Опасна любая ранка. Как избежать заражения грозным заболеванием

© Sputnik / Владимир Смирнов / Перейти в фотобанкМедсестры у кровати пациента, архивное фото
Медсестры у кровати пациента, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Любая царапина, ссадина, порез или укус теоретически может привести к заражению столбняком. О его симптомах и последствиях рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Илья Акинфиев.

НУР-СУЛТАН, 9 авг — Sputnik. Всем детям в России делают прививку от столбняка, но не все родители знают, что затем необходимо каждые десять лет проходить ревакцинацию. В результате появляется прослойка людей, не имеющих иммунитета против этого грозного заболевания, отметил в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Илья Акинфиев.

"Столбняк на самом деле является смертельной болезнью, если человек не вакцинирован против него либо не обратился к врачу для введения анатоксина (препарат для профилактики столбняка, – ред.). При заражении столбняком поражаются нервные ткани, нервная система, нарушается даже дыхательная функция человека, то есть человек погибает из-за того, что перестает дышать", – объяснил он.

Даже незначительная травма может привести к заражению, предупредил врач-инфекционист.

ВОЗ ждет вспышек кори и коклюша среди детей на фоне пандемии коронавируса

"Заражение возможно при любой травме, если почва попадает в рану. Поэтому (в случае такой травмы – ред.) необходимо обратиться в травмпункт, где проводят иммунопрофилактику, вводят противостолбнячную сыворотку, чтобы не развилось это грозное заболевание", – посоветовал Илья Акинфиев.

Врач-инфекционист перечислил первые симптомы, которые появляются при заражении столбняком.

"Первый симптом – простреливающая боль в месте травмы. Дальше – обычное для любой травмы покраснение, отек, повышение температуры. Если вовремя не сделать противостолбнячную сыворотку, происходит генерализация процесса, когда (в инфекционный процесс – ред.) включаются нервные окончания не только, например, руки, которая была поражена, а уже центральная нервная система, с угнетением дыхательной функции", – уточнил Илья Акинфиев.

Какие опасные эпидзаболевания угрожают Казахстану - Цой

Всем, кто не помнит, когда делал прививку от столбняка, врач порекомендовал сдать анализ на антитела.

"Анализ крови на наличие иммунитета к столбняку покажет, защищены вы или нет, нужно ревакцинироваться или нет", – сказал он.

Между прививками от столбняка и от COVID-19 должно пройти не менее месяца, добавил Илья Акинфиев.

Лента новостей
0