Надо ли выключать геолокацию на смартфоне?

© Photo : Рixabay/Luisella Planeta Leoni Девушка держит мобильный телефон
Девушка держит мобильный телефон - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Без настроек геолокации многие приложения на современных смартфонах не смогут работать корректно

НУР-СУЛТАН, 8 окт — Sputnik. Как влияет включенная на телефоне геолокация на расход интернет-трафика, заряд батареи и отслеживание вашего местоположения, объяснил в интервью радио Sputnik руководитель проекта Content-Review Сергей Половников.

Функция геолокации включена по умолчанию на большинстве смартфонов. Чаще всего она обеспечивается GPS – спутниковой системой навигации. Некоторые специалисты советуют выключать геолокацию, когда в ней нет явной необходимости. Они считают, что это помогает экономить заряд телефона, а также мешает различным приложениям отслеживать ваше местоположение для формирования рекламной информации.

Половников уверен, что выключать геолокацию не стоит.

Как владельцам гаджетов избежать слежки по фото

"Модуль геолокации сегодня является одним из ключевых для правильной работы большинства приложений, которые нам показывают информацию с привязкой к местности. Надо понять, что если кто-то захочет за вами следить, он будет следить и при выключенной GPS – по технологии триангуляции, то есть определения вашего местоположения по источникам сигнала от базовых станций. С точки зрения того, чтобы ваши данные не отследили, выключай, не выключай GPS – это мертвому припарка", – сказал эксперт в интервью радио Sputnik.

Влияние функции геолокации на батарею смартфона действительно есть, но оно незначительное, добавил он.

"Да, GPS, конечно же, влияет на заряд батареи. Но вы точно так же можете дома сидеть при выключенном свете и экономить электроэнергию", – сказал Сергей Половников.

Некоторые люди полагают, что включенная GPS расходует интернет-трафик. Эксперт заверил, что это не так.

Сильно пожалеете - чем нельзя хвастаться в соцсетях

"Нет, GPS не потребляет никакого интернет-трафика. Более того, она продолжает работать даже при отключении от Сети, вы даже можете вытащить симку, а GPS продолжит работать, и если у вас были загружены карты для работы в офлайн-режиме, вы сможете пользоваться тем же самым навигатором, никаких проблем нет", – объяснил руководитель проекта Content-Review.

Читайте также:

Чем опасны смартфоны для спящего человека

Сноуден предупредил владельцев смартфонов о новой опасности

Как ускорить работу смартфона

Лента новостей
0